01.06.2016 / 09:06

Больше года владельцы машин «отжимали» пространство у велосипедистов возле «Корона Техно». Недавно история с неудобными велопарковками нашла продолжение — в торговом центре прислушалась к замечаниям «ВелоГродно» и перевернули парковки для велосипедов подальше от парковки для машин. Между тем, правильно оборудованные велопарковки в городе можно пересчитать по пальцам. Велосипедисты настаивают: чтобы исключить конфликты с автовладельцами, велопарковки нужно оборудовать по всем правилам.

О первом инциденте с неудобной велопарковкой возле торгового центра «Корона Техно» Гродненский зелёный портал писал прошлым летом. Читатель прислал фото, где видно, как неизвестный отодвинул велосипед и поставил рядом свою машину. Конфликта удалось избежать, но история получила резонанс среди велосипедистов.

Оказалось, это не единственный случай. Возле «Корона Техно» оборудовано четыре велопарковки и все они граничат рядом с парковкой для автомобилей. Сразу же после этой истории «ВелоГродно» направил письмо в администрацию филиала ООО «Табак-инвест «Гродненский «Торговый центр «Корона» с просьбой изменить расположение велопарковок. Вскоре пришёл ответ, где следовало, что всё остаётся без изменений. Однако почти через год велопарковки всё-таки переставили.

Мы видим перспективы в развитии велодвижения в городе и готовы рассматривать любые предложения об улучшении территорий велопарковок. В частности, в нашей организации всё больше сотрудников приобщается к велодвижению, что немаловажно для развития здорового образа жизни, — пояснили в администрации филиала ООО «Табак-инвест» «Гродненский «Торговый центр «Корона».

Парковки после изменений
Парковки после изменений

Председатель общественного объединения велосипедистов «ВелоГродно» Юлия Коледа считает историю с изменёнными велопарковками хорошим примером, как через обращения можно улучшить велоинфраструктуру в городе.

Если велосипедисты напрямую сталкиваются с какими-то неудобствами, они могут обращаться либо в администрацию торговых центров, либо делать запись в книге жалоб и предложений, либо озвучивать проблему непосредственно нам. Стоит заметить, что неправильные велопарковки — «беда» не одного торгового центра или магазина. Особенно, когда велопарковка граничит рядом с автопарковкой – однозначно будут проблемы с тем, что машины будут подпирать велосипеды либо мешать велосипедистам поставить или вытянуть свой транспорт. Чтобы исключить такие конфликты, мы разработали брошюру с рекомендациями по обустройству велопарковок.

Подробную инструкцию можно найти на сайте velogrodno.by

Как правильно оборудовать велопарковку?

Велопарковки, где вставляется переднее колесо, неправильные и «травмоопасные». Велосипед будет стоять безопасно, если он опирается на велопарковку рамой, а не колесом. Самая простая разновидность — U- образная велопарковка. Она может быть в разных дизайнерских вариациях — в виде спирали, кругов или логотипов компании, главное, чтобы велосипед можно было опереть рамой и пристегнуть. При оборудовании велопарковки нужно учитывать как размер самого велосипеда, так и пространство для его маневрирования. Лучше, чтобы велопарковка не пересекалась с местами для автомобилей, — рассказал член общественного объединения велосипедистов «ВелоГродно» Александр Федотов.

Велосипедисты провели анализ изменённых велопарковок

Велосипедисты провели свой анализ уже изменённых велопарковок возле «Корона Техно» и написали свои впечатления в группе Вконтакте. Несмотря на то, что велопарковки перевернули, недочёты остались — при большом количестве машин велосипеды могут зажаться автомобилистами. В двух велопарковках при большом количестве велосипедов, ближний будет трудно вывести. «Велосипедов много, машины тоже могут зажать. Некоторые владельцы двухколёсных понимают и привязывают к столбам. Вообще, во все парковки трудно вместить два велосипеда рядом», — пишут велосипедисты.

На автостоянке на Лиможа работает охраняемая велопарковка

Идеальный вариант, когда велопарковка охраняема. Гродненские велолюбители рассказывали, что был случай, когда велосипед угнали с парковки возле «Белкарда». Интересный вариант предлагает автостоянка «Авто Лимож» по улице Лиможа, 54 – клиенты могут приехать на велосипеде, оставить его и взять машину или уехать обратно на велосипеде. За сохранностью двухколёсного будет следить зоркий вахтёр. Правда, такая возможность предоставляется тем, кто постоянно ставит машину на стоянку, то есть непосредственно клиентам.

Автор:
Фотограф:
Группа VK Велосипеды и велосипедисты г.Гродно
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость