01.06.2017 / 15:06

Совместный рейд сотрудников Городокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области прошёл 23 мая. Группа инспектировала озёра Синьша, Дриссы, Донское, Езерище и реку Ушу.

Правила разрешённой рыбалки в период нереста в соседних странах не одинаковы. В России, например, разрешено использовать маломерные суда за исключением моторных. Поэтому многие любители порыбачить с лодки отправляются на водоёмы Российской Федерации. Несмотря на более лояльные условия, правила нарушают и там.

Результатом работы группы на территории России стало составление 6 административных протоколов: за использование моторных лодок, вылов рыбы, которая не достигла промысловой меры, неправильную парковку автомобилей на берегах водоёмов, сообщает сайт gosinspekciya.gov.by.

Был обнаружен нарушитель и на территории Беларуси. Витеблянин перевозил в лодке пакеты с сетями. Другими словами, покушался на добычу рыбы запрещёнными средствами. Мужчина пробовал оправдаться тем, что находился на российской части реки. Но это не помогло: российские инспекторы находились здесь же и тоже были готовы составить протокол.

На озере Езерище группа обнаружила сети, установленные неизвестными. Длина 4 снастей составила 120 метров. На озере Синьша достали из воды 2 мережи и 6 сетей общей длиной 300 метров. Живую рыбу, которая попалась в запрещённые снасти, инспекторы выпустили на волю.

Напомним, нерестовый запрет в Витебской области продлится до 8 июня. С 31 мая по 1 июля будет действовать запрет на лов сома.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость