01.06.2017 / 15:06

Два непривычных для жителей наших широт растения появились на клумбе напротив райисполкома. Местные ботаники-любители практически единодушно отнесли их к агавам. Но даже неспециалисты уверены: в северной Беларуси им не место.

Мексиканской экзотикой украсили площадь в рамках подготовки к областному фестивалю «Дожинки», пишет сайт svaboda.org. В какую сумму обошлись бюджету шикарные суккуленты, никто сказать не может. Но местные жители всерьёз обеспокоены судьбой теплолюбивых растений в холодное время года.

— Может, зимой их, как розы, будут накрывать еловыми ветками? — предполагает строитель, который укладывает на площади плитку. — Или пусть выкапывают и сажают в горшок. Но они же такие большие! Замёрзнут, и деньги не вернёшь.

А вот голубые ели, которые росли на площади, в преддверии «Дожинок» убрали, территорию разровняли очень быстро, здесь не осталось даже пней:

— Их то ли вырубили, то ли выкорчевали — мы даже рассмотреть не успели, — возмущается продавщица «Дома гандлю». — И быстренько куда-то увезли.

Как известно, агавы хорошо себя чувствуют на Черноморском побережье, есть практика посадки таких растений и в открытый грунт. Но с одним условием: на зиму растения переезжают в оранжереи: температура ниже 4 градусов по Цельсию не комфортна даже для самых устойчивых из них.  

Автор:
Фотограф:
svaboda.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость