01.07.2015 / 14:07

Более 40 мест произрастания борщевика выявили специалисты Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Опасные «мини-плантации» обнаружены на территориях гаражных кооперативов Советского и Центрального районов, ОАО «Гомельская птицефабрика» и других.

Во время проверок выданы предписания более 20 землепользователям, принявшим «сорняк» за «клумбу». В первую очередь зеленстроям, коммунальным службам, дорожным организациям, сельскохозяйственным организациям, лесхозам для своевременного уничтожения борщевика Сосновского. Это может быть механический путь либо обработка ядохимикатами.

Такая «боевая готовность» объявлена не спроста.

– Борщевик Сосновского – растение, представляющее серьезную опасность, как для природных комплексов, так и для здоровья населения республики. Борщевик быстро развивает свои популяции, которые вытесняют другие растения и занимает доминирующую позицию на захваченных территориях, – разъясняет начальник горрайинспекции Александр Голубев. – Кроме этого, борщевики выделяют прозрачный фототоксичный сок, вызывающий воспаление кожи или дерматиты, протекающие по типу ожогов первой, второй и даже третьей степени.

Если своевременно не принять меры по уничтожению борщевика и допустить вызревание семян, в последующие годы он «захватит» больше территорий. Одно растение способно оставить более тысячи семян.

Автор:
Фотограф:
supersadovnik.net, media.informpskov.ru, natal.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость