01.07.2020 / 10:07

Акция-сплав в защиту Полесья запускается в новом формате! На карту нанесены 10 маршрутов по самым живописным участкам Припяти и её притокам. Они поделены по сложности и протяжённости: что-то по душе найдут и новички и бывалые.

Припять. Фото Виктора Малыщица

 

Сегодня стартует ежегодная акция «Припять, дай пять!»: АПБ и «Багна» предлагают отправиться в водный поход по Припяти и её притокам, чтобы подчеркнуть их значимость для природы Полесья в незарегулированном, нетронутом виде.

Цель акции привлечь внимание к проблеме строительства водного пути Е40. Обычно участники устраивали централизованные сплавы, но в связи с пандемией у мероприятия новый формат: сплавы в одиночку или небольшими группами. Организаторы запускают карту с уникальными маршрутами и заданиями. Её можно дополнить своими фотографиями и текстами.

Тут об актуальности акции и миссии участников рассказывают авторы идеи.

Выбери маршрут с понравившимися заданиями на интерактивной карте и выложи фото, видео сплава в Instagram, Facebook, VKontakte с хэштегом #savepolesia. Всё, ты в деле: твои путевые заметки станут частью кампании!

Если у тебя нет опыта сплавов, то подключайся к Telegram-каналу, где можно задавать вопросы и получить инструктаж от опытных байдарочников.

Участники сплавов смогут до конца августа воспользоваться скидкой на аренду байдарок и ночлег в усадьбах Полесья от партнёров акции, контакты которых можно найти на карте. Тех, кто не сможет присоединиться оффлайн, АПБ и «Багна» приглашают вместе полюбоваться закатом над Припятью и посидеть у костра с помощью онлайн-трансляции. Все мероприятия будут анонсироваться по хэштегу #savepolesia.

По завершении акции 31 августа карта с маршрутами и нанесёнными воспоминаниями останется в свободном доступе. Её уже можно исследовать по ссылке

 

Можно увидеть орлана-белохвоста

Припять – удивительно красивая река, чрезвычайно важная для биоразнообразия страны, считает Роман Хлебин, сокоординатор сплава и руководитель «Клуба путешествий» Гомельского отдела Беларусского географического общества.

- Тут можно увидеть самую крупную хищную птицу из гнездящихся в Беларуси – орлана-белохвоста! А уверенные в своих силах любители экстрима могут совершить марш-бросок по преодолению пешком водно-тростниково-ивняковых джунглей и убедиться, что титул «Европейской Амазонки» – не пустой звук. Не так много беларусов за свою жизнь хоть раз посетили Полесье, и мы хотим, чтобы акция «Припять, дай пять!» стала тем самым толчком, которого, возможно, им не хватало.

 

На карте есть задания

Готовя маршруты, организаторы хотели дать людям возможность увидеть вековые дубравы по берегам Случи, легендарное Туровское болонье и заливные луга с низинными болотами в пойме Ясельды, говорит Сергей Зуёнок, специалист АПБ по природоохранным вопросам.

- На карте также есть задания. Они варьируются от простых и развлекательных до сложных и важных. Можно собрать мусор вдоль берега или сделать селфи на фоне кувшинок, а можно - отметить точки встреч с редкими птицами и краснокнижными растениями или замерить уровень воды на определённом участке реки.

 

Припять - не хуже Нотр-Дама

Уже четвёртый год акция проходит соместно с жителями Брестской и Гомельской областей, разделяющими позицию экологических НГО, говорит Константин Чикалов, координатор акции от «Багны»:

- К ней присоединяются люди и из других регионов Беларуси, которые давно мечтали посетить полесские реки и знают об экологических угрозах для здешней природы.

Всех нас объединяет желание защитить Полесье и высказать свой протест в связи с планируемым строительством водного пути Е40. Реализация проекта затронет одни из самых ценных природных территорий Беларуси: национальный парк «Припятский», Полесский радиационно-экологический заповедник, 11 республиканских заказников и 6 местных, 12 из которых имеют международное значение. Полесье обладает глобальной природной ценностью. Нам бы хотелось, чтобы туристы о нём узнали и относились к этому региону с таким же трепетом и уважением, как к Нотр-Даму.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость