01.08.2016 / 13:08

Брестчане отмечали 997-летие своего города по-разному: одни предпочли быть пассивными зрителями на концертах, другие активно двигались на танцевальных площадках или принимали участие в конкурсах, третьи выбрали прогулки по паркам и пешеходным улицам.  Особенностью нынешнего праздника стало обилие мероприятий для тех, кто делает ставку на экологию и здоровый образ жизни. Брестский Зелёный портал сделал обзор.

Климат, останься!

Мероприятие для неравнодушных к изменению климата брестчан прошло в пятницу, 29 июля. Акция «Климат, останься!» состоялась, не смотря на проливной дождь, в Парке культуры и отдыха им. 1 Мая. Горожане смогли узнали больше о причинах природных аномалий, процессе сортировки и переработки мусора, а также поучаствовали в экологическом мастер-классе по росписи льняных сумок и в «фотосушке». Все, кто принёс на мероприятие батарейки и макулатуру, смогли обменять вторсырье на яблоки. В общей сложности – на акции было собрано 40 кг батареек и 80 кг макулатуры, которые обменяли на 65 кг фруктов.

Облака свежего молока

Любители здорового образа жизни и молочных продуктов в канун Дня города впервые смогли посетить фестиваль «Облака свежего молока», организованный ОАО «Савушкин продукт» при поддержке Брестского горисполкома. Цель мероприятия – рассказать о натуральных молочных продуктах, в очередной раз обратить внимание на роль молока в ежедневном рационе людей всех возрастов и помочь каждому найти свой любимый «белый» продукт.

«Статистика демонстрирует недостаточное употребление молока жителями нашей страны. Среднестатистический беларус за 2015 год употребил 280 кг молочных продуктов, в то время как рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения норма – 330-340 кг на душу населения», отметил гендиректор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц.

Для гостей праздника организовали настоящий экодосуг: на территории Парка Мира, где проходило мероприятие, было всё для активного и здорового семейного отдыха. На фестивальной территории запретили курить, о чём свидетельствовали таблички-облака, не продавали алкоголь, места для релаксации были выполнены из сена, а для маленьких гостей праздника проводили эстафеты.

Молочный фестиваль организаторы праздника планируют сделать ежегодным и надеются на то, что он станет настоящим брендом города. Мэр Бреста Александр Рогачук высказал надежду, что «Облака свежего молока» будут аналогом пивного «Октоберфэста» в Германии. Только с одной важной поправкой: вместо пива – молочные продукты и здоровое времяпрепровождение.

СМИ играли в петанк

Утром 30 июля на Центральном городском пляже по улице Набережной прошёл первый в Бресте кубок по петанку. Соревновались между собой средства массовой информации города. Спортивное мероприятие было организовано ОАО «Белалко».

Петанк – провансальский национальный вид спорта. Игра очень популярна во всей Европе. Её суть состоит в том, что игроки команд на площадке размером 15х4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить их рядом с маленьким деревянным шаром – кошонетом (фр. cochonnet — поросёнок). В турнире принимали участие 12 команд региональных и республиканских СМИ. Победителем стали представители газеты «Народная трибуна».

Кстати, турнир посетил вице-мэр французского Бреста Реза Салами

К слову, площадка для игры в петанк на пляже станет постоянной. Теперь играть в эту французскую игру, при наличии набора шаров, сможет каждый брестчанин.

Кубок Восточной Европы по айсштоку

Соревнования по этому, похожему на петанк, виду спорта также украсили День города. В Бресте айсшток начал развиваться с 2003 года и завоевал за это время среди горожан большую популярность.

Международный кубок, организатором которого стали Белорусская федерация айсштока и Брестский горисполком, прошёл во второй раз.

В Парке культуры и отдыха собрались 14 команд из Беларуси, России, Польши и Литвы. За Кубок Восточной Европы боролись айсштоковцы из Бреста, Гродно, Москвы и Лаздияя.

Другое название айсштока – баварский кёрлинг. Играют в него зимой на ледовой арене, а в тёплое время года – на площадке со специальным покрытием. Цель игры – бросить снаряд (айсшток) так, чтобы он либо остановился как можно ближе к мишени, либо пролетел как можно дальше.

Соревнования 30 июля развернулись на семи игровых площадках в парке. Мужчины и женщины показывали точность исполнения броска, затем прошли командные состязания.

Гандбол на пляже

Ещё одно мероприятие для любителей активного времяпрепровождения и спортивных состязаний прошло в Бресте в день его рождения: на Гребном канале состоялся VI открытый турнир по пляжному гандболу.

В соревновании приняли участие как ветераны брестского гандбола, так и молодёжь. Участвовать в турнире, выставив свою команду или присоединившись к уже созданной, мог любой желающий. Непременное условие – каждая команда должна была пройти специальные тренировки. Они проходили с 26 по 29 июля около летнего кафе «Сочи» на Гребном канале.

Специальным гостем турнира стал гандбольный клуб «Витязь» из Минска.

Дамский велопарад в стиле «этно»

Одним из самых ярких мероприятий праздника стал «Велопарад на шпильках». Брестчанки показали, что велодвижение – не только здоровье, но и красота. Отличительной чертой уже четвёртого по счёту велопарада стал этнический антураж. Не только беларусским национальным костюмом, но и нарядом в восточном, африканском, цыганском, латиноамериканском, ковбойском и других стилях позволялось украсить себя участницам велопробега.

В этом году впервые «Велопарад на шпильках» вышел за пределы тротуаров. Организованная колонна проехала по проезжей части 7 км от ДК профсоюзов до Парка культуры и отдыха. Всего в велоакции приняли участие более 100 человек.

Кстати, как отмечают организаторы, те самые шпильки (каблуки, танкетки и прочие атрибутика женской обуви), как ни странно, не обязательное условие участие. Главное – любовь к экологичному транспорту.

Автор:
Фотограф:
Ирина Шатило, Татьяна Гурова, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость