01.08.2019 / 11:08

Как подготовиться к появлению домашнего питомца. Как оценить свои возможности без розовых очков – действительно ли вы готовы ухаживать за животным в любых ситуациях. Какие личностные проблемы поможет выявить и (внимание!) устранить четвероногий друг.

Кто из нас в детстве не мечтал о своей собаке. Брестчанка Виталина Мазурук осуществила свою детскую мечту уже во взрослом возрасте – год назад она взяла щеночка из приюта для бездомных животных.

Зелёный портал решил узнать, насколько оправдались радужные ожидания, а заодно получить советы о том, как не разочароваться самому и не причинить вреда тому, за кого теперь в ответе.

Виталина – практикующий психолог с большим опытом, поэтому рекомендации получились не только бытового плана, но и психологического. Как раз это в данном случае немаловажно!

 

Я увидела эти глаза и уши и поняла: моя собака!

О собаке я мечтала с детства. Как это часто случается, родители были против… Со временем детские желания забываются, но в какой-то момент я вдруг остро поняла: надо срочно реализовывать свои мечты. Жизнь в принципе имеет смысл, когда строишь её с любовью и по желанию.

Я решила завести себе собаку. Предварительно съездила во все запланированные поездки, чтобы потом быть дома и самой заниматься обустройством и адаптацией животного. Затем начала просматривать ленты соцсетей и сайты с объявлениями.

Я живу в квартире, поэтому хотелось, чтобы это была небольшая короткошёрстная собака. Но на самом деле, когда я разглядывала фотографии, то мало обращала внимание на размер и «лохматость» –смотрела на мордаху.

«Лицо» Лолы меня сразу привлекло. Как только я увидела эти глаза и уши, поняла: это моя собака, нужно ехать за ней. Созвонилась с волонтёрами и отправилась в Участок по отлову и содержанию безнадзорных животных, в котором находилась «моя» Лола.

 

Впечатления от похода в приют

Животных в приюте много. Я была в том месте, где содержатся собаки. Они лают, скачут по клеткам, стараясь привлечь твоё внимание. Очень тяжело без слёз видеть их полные надежды глаза: «Ты меня сегодня заберешь?!»

Волонтёр посоветовала мне сразу идти к той клетке, к которой поведут, и не смотреть никому в глаза. Но психологически впечатления от посещения остались гнетущие, будто побывала среди никому не нужных детдомовцев.

Лолу я узнала с первого взгляда. Она не очень хорошо себя чувствовала из-за какой-то «щенячьей» инфекции. Работники Участка предложили мне взять другую собаку – мол, эта болеет, у неё температура, она ослаблена и ничего не ест, мы будем её лечить. И сразу забрали щенка в изолятор.

Я чётко понимала, что мне нужна именно эта собака, поэтому на следующее утро снова созвонилась с волонтерами, затем с ветеринаром. Уговорила. Мне отдали Лолу под расписку. С тех пор мы вместе.

Как я поняла, в приюте имён животным не дают. Просто указывают пол, примерный возраст, номер вольера. Моя Ло пробыла в приюте 9 дней, её кто-то сдал туда на пару с братом.

 

Первые дни дома

Сначала был карантин. Я обустроила и отгородила отдельное место для собачули, сразу начала её лечить, подобрали диету. Поначалу Ло была очень вялой, слабенькой, ей было совсем не до капризов.

Адаптировалась к новым условиям она спокойно, не плакала. Было заметно: одно то, что еды всегда хватает и никто не обижает, уже большой подарок для неё.

В какой-то момент Лоле вдруг понравилось делать свои дела мимо туалета, поэтому некоторое время приходилось за этим следить.

Я заранее убрала обувь в шкафы, спрятала провода, но тут нам повезло – она не проявляла к этому никакого интереса. Возможно, потому что я сразу обеспечила её специальными резиновыми игрушками, чтобы ей было что грызть.

Со временем Лола поправилась и обжилась. Счастьем для меня стал её характер: весёлая, добрая, приветливая и общительная, абсолютно не вредная, но очень благодарная. Тихая – за целый день может ни разу не залаять.

 

Оно того стоило!

Я очень рада, что у меня есть собака. Это был правильный шаг. Да, собака в доме меняет жизненный режим, что-то становится трудным. Мне достаточно серьезно пришлось пересмотреть своё расписание и привычки. Но оно того стоило.

В моём доме ещё до появления Лолы жил кот Тигран. Родственники подобрали его на улице, но оставить у себя не получилось: их первый кот от возмущения начал терять голос. Поскитавшись по друзьям моей племянницы, кот в итоге обосновался у нас.

Кот и собака в одном доме – это гармония. Это две разных красоты, как инь и ян. Кот весь такой лунный, с королевским спокойствием и статусом хозяина квартиры, у которого мы все живём. Собака же будто насквозь пропитана солнечной активностью. Что бы они ни делала, она всё делает самозабвенно, увлечённо и озорно.

Они прекрасно уживаются друг с другом. Пока никого нет дома, оккупируют диван и «попа к попе» спят на своём пледе.

Когда у меня был кот, я думала, что я – собачница. Появилась собака, поняла, что я очень даже кошатница.

Моя жизнь и до этого была неплоха, но с появлением в ней собаки она стала явно лучше.

 

Радужные ожидания vs реальность

Как адекватно оценить свои силы и готовность справляться с животным? Попробуйте для начала завести капризное домашнее растение, требующее ежедневного ухода. Получилось не уморить его за пару недель? Уже хорошо!

Ответьте самому себе честно: часто ли вы разочаровываетесь? Если склоняетесь к положительному ответу, значит вы по жизни склонны впадать в иллюзии. Вместо того, чтобы собрать информацию и проанализировать её, вы влюбляетесь в какую-то идею, зачастую ни на чем не основанную.

Чтобы ваши радужные ожидания и первые восторги от появления домашнего питомца не исчезли при виде первой же лужицы на дорогом ковре, очень важно тщательно всё обдумать, взвесить свои возможности.

Найдите в своем окружении (на худой конец, в ленте соцсетей) собачника со стажем и проведите один день с ним и его собакой. Понаблюдайте, как этот человек ухаживает за животным, кормит, гуляет.

Почему нельзя, например, просто расспросить его по телефону? О некоторых бытовых моментах хозяин собаки иногда может не рассказать лишь потому, что уже не замечает их, делая на автомате.

Посчитайте, сколько времени и денег уходит на питомца. Готовы ли вы к ранним подъёмам и ежедневным прогулкам, к ограничениям личной свободы. Не забывайте и о том, что живые существа иногда болеют и их надо лечить, возить к ветеринару. Немаловажный момент, согласятся ли ваши родные присмотреть за питомцем на время вашего отъезда.

Проконсультируйтесь с ветеринаром или кинологом об особенностях ухода за теми или иными породами собак, их поведения. И подумайте, может вам вовсе не бойцовская собака нужна, а маленький бездомный котёнок, который уже неделю рыдает в коробке возле подъезда.

 

Если вы всё-таки решились

Как подготовиться, чтобы появление в доме собаки не стало мучением ни для вас, ни для животного? Настройтесь на бытовые перемены. Какие-то из них будут навсегда, какие-то – на время.

Сверните и изолируйте все свои персидские ковры. Даже если вы берете взрослую собаку, приученную к туалету на улице, никто не знает, как она поначалу будет вести себя именно в вашем доме. Если это щенок – тем более, лужицы и кучки он оставляет с завидной регулярностью.

На первое время хорошо бы отгородить для щенка подходящее место в доме (угол, манеж и т. д.) Если у вас есть другие животные, такая изоляция обеспечит ещё и карантин.

Спрячьте всю обувь и провода, не бросайте на пол носки и предметы гардероба. Обеспечьте собаку мячиками, резиновыми косточками, веревочными узлами и т. п.

Продумайте и просчитайте рацион на несколько дней вперед. Не всё с нашего стола полезно для собак. Надёжнее будет всегда держать в доме запас специального корма – чтобы потом не разбираться с расстройствами пищеварения у животного.

Проконсультируйтесь со специалистом-кинологом, как нужно собаке что-то объяснять, как её учить и поощрять, как правильно ругать, чтобы не сломать ей психику. Важно выучить язык, который будет понимать ваша собака.

Систематизируйте и распределите обязанности (выгул, кормление, уборка и т. д.) между всеми членами семьи. Важный момент: уход за собакой не должен быть никому в наказание. Если не все в доме были «за» животное, но ради вас смирились с его присутствием, не «грузите» их с первого же дня заботами о вашем новом питомце.

Как правило, со временем все домочадцы влюбляются в непоседливое существо, и именно те, кто говорил, что никогда не полюбит, на деле балуют и любят его больше всех.

Если у вас маленькая квартира, не стоит заводить большую собаку. Хотя я знаю случай, когда в очень небольшой городской квартире жил огромный пёс. Он был настолько деликатно воспитан, что скручивался в клубочек, чтобы занимать меньше места. При этом все были счастливы.

 

Какие личностные проблемы поможет выявить и устранить собака

Прежде всего, бессистемность и неорганизованность. Если до этого вы жили безо всякого режима, собака приучит вас к организованности. Вывел гулять по расписанию – сохранил в доме чистоту. Вовремя покормил – обеспечил здоровое пищеварение. Убрал в шкаф одежду и обувь – сохранил семейный бюджет. Щенок – очень хороший повод завести в доме идеальный порядок.

Поведенческие проблемы. Собаки – своеобразный показатель того, что происходит в семье. Если собака видит спокойные и деликатные отношения, она тоже становится мягкой и деликатной. Если дома постоянные крики и ругань, то и собака станет истеричкой. Конечно, порода тоже играет роль. Как и у людей: есть гены, а есть социальное воспитание. У собак то же самое – многое зависит от воспитания.

Зависимости и слабости. Собака поможет с ними справиться. Если по своей воле отрываться от компьютерной игры не хватает сил, то для выгула придётся это сделать поневоле. Если вам лень посещать спортзал, то прогулки на свежем воздухе за компанию с быстроногим животным могут стать первым шагом на пути к здоровому образу жизни.

Безответственность. Если вы приняли решение завести собаку, это автоматически означает принятие ответственности за неё. Вопросы любого характера (содержание, лечение, выгул и т. д.) полностью ложатся на вас. Собака научит терпению и всепрощению.

 

А что взамен?

За все ваши старания отдача будет практически мгновенной. Животное в доме – это новые краски в жизни. Больше света, радости, теплоты. Даже воздух в доме будто слаще становится.

Для меня моя Лола – пример того, как можно относиться к жизни, как её нужно любить. Эта собака – одно из самых мудрых существ, когда-либо встреченных мною. Она на всё смотрит с радостью и любовью, изначально доброжелательна к людям и другим собакам. 

Не каждый человек умеет проживать свою жизнь с удовольствием и благодарностью. А Лола – может. И этим от неё стоит заразиться!

Возможно, это не самая воспитанная собака в мире, но я ни секунды не жалею о том, что взяла её!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость