01.09.2015 / 16:09

В составе делегации Гродненской области на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015», которая проходит в Милане, был и Сергей Коледа, заместитель председателя областного отделения ОО «Республиканский туристско-спортивный союз». В рамках визита наша делегация вела переговоры об установлении торгово-экономических связей с одним из крупнейших регионов Италии – Венето.

Интересные встречи Сергей Коледа провел со своими итальянскими коллегами, в частности, с чрезвычайным комиссаром по туризму провинции Венето Павло Россо. После презентации фильма о достопримечательностях Гродненщины, снятого телерадиокомпанией Гродно, видеоролик попросили переписать представители нескольких апеннинских турфирм. Особый интерес у них вызвали архитектурные памятники, построенные итальянскими архитекторами с мировым именем, объекты агротуризма, Мирский замок, Августовский канал…

Этот фильм будет демонстрироваться на выставке в Милане на больших экранах до октября, – отметил Сергей Коледа. – Он стал настоящей визитной карточкой принеманского края и приятно удивил итальянцев. Павло Россо даже признался, что он вначале думал, что это кадры из какой-то западно-европейской страны.

Августовский канал набирает популярность у путешественников на яхтах

Представители турфирм намереваются сделать этот фильм своеобразной наглядной агитацией, предлагая итальянцам посетить нашу страну. Правда, есть ряд моментов, которые пока сужают эти возможности. В частности, отсутствие прямого воздушного коридора из Милана или Рима в Гродно, добираться автобусом полторы тысячи километров к нам не всем туристам по силам, особенно пожилым. Аэропорт в Гродно, по словам Сергея Коледы, может иметь сегодня любого авиаперевозчика – белорусского, польского, литовского и того же итальянского. И он появится, если будет создана транзитная зона. В положительном решении этого вопроса заинтересованы не только гродненские туроператоры, но и курортный Друскининкай.

Посетив Гродно, итальянцы могли бы побывать и в Друскининкае, – развивает идею Сергей Коледа. – Тогда куда быстрее будет реализована идея курсирования ретропоезда от Гродно до Поречья, а от Поречья до Друскининкая восстановление разобранных путей.

Заинтересовала итальянцев и белорусская национальная кухня, у которой примерно пятьдесят процентов неизвестных для них продуктов. Наши драники с различными начинками, холодник и котлеты – экзотика, поэтому турфирмы не прочь организовать на Гродненщину гастрономические туры.

Еще одна идея – создать для гостей из Апеннин маршрут по объектам, которые в разные годы построили итальянцы из Пармы, Венеции и Рима. Особенно много таких зданий в самом Гродно. Кстати, Милан – родина принцессы Боны Сфорца, которая вышла замуж за польского короля Сигизмунда I и в XVI веке много сделала для нашего города. Ее до сих пор почитают в Милане и интересуются подробностями жизни королевы на белорусской земле.

Итальянцам предложен и активный туризм – сплав на байдарках по Августовскому каналу и прогулки на велосипедах, в том числе по местам военных действий.

Высказали итальянцы идею организации ознакомительного тура представителей местных СМИ в Гродно, как самого западного региона Беларуси, в котором проживает немало католиков. Управление спорта и туризма облисполкома уже внесло это предложение в планы следующего года.

В горисполкоме обсудили вопрос привлечения туристов в Гродненскую область
Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость