01.09.2016 / 11:09

Единственная гомеопатическая аптека в городе была закрыта 14 лет назад. Существовала она на базе государственной аптеки № 1 на бульваре Космонавтов, там же находился и Брестский гомеопатический центр, успешно работавший с 1992 по 2002 год. Сегодня аптеки, в которых готовят гомеопатические лекарства по рецептам, есть во всех областных центрах Беларуси, кроме Гомеля и Бреста.

111 аптек работают сейчас в Бресте по данным сервиса tabletka.by. Среди них нет ни одной гомеопатической, а ведь это самый экологически безвредный и практически безотходный вариант.

Как рассказал Брестскому Зелёному порталу один из бывших сотрудников гомеопатического центра Пётр Воронович, вопрос об утилизации неиспользованных препаратов за 10 лет существования гомеопатической аптеки даже не возникал.

«До 80%  лекарств в этой аптеке изготавливались на заказ по индивидуальному рецепту для каждого конкретного пациента нашего центра. Самые ходовые препараты делались про запас, но, как правило, все распродавались: стоили они совсем недорого.

Даже если и возникали единичные случаи, когда по какой-то причине необходимо было утилизировать средство, то какой вред для окружающей среды могут представлять сахар или спирт, причём в очень небольших количествах?» – добавил Пётр Юльянович, ныне врач-терапевт медицинского центра «Доктор Витум», использующий в своей практике гомеопатический метод.

На брестских форумах до сих пор мелькают вопросы о работавшей когда-то «чудо-аптеке» на бульваре Космонавтов, просьбы помочь с приобретением гомеопатического лекарства и поделиться телефончиком хорошего гомеопата.

Найдутся ли энтузиасты, готовые возродить гомеопатию в нашем городе?

Пожалуй, после «бабушкиных» мёда и малинового чая гомеопатические препараты можно назвать самыми безвредными для экологии и, конечно же, для пациента, лекарствами. Готовятся они на основе сахарной крупки или спирта из веществ, заимствованных у природы: растений, минералов, животных продуктов.

Знаете ли вы, какое количество непригодных к употреблению лекарств и фармацевтических отходов ежегодно утилизируется медучреждениями и какой вред при этом наносится окружающей среде?

Когда мы выбрасываем неиспользованные лекарства в мусорное ведро или в канализацию, мало кто задумывается, сколько сотен медицинских препаратов обнаруживается потом в почве, водоёмах, живых организмах. Вода, которая течёт из наших кранов, может содержать около 20 наименований лекарств.

Синтетические лекарственные средства всё больше вытесняют с прилавков аптек препараты на растительной основе, хотя специалисты рекомендуют по возможности отдавать предпочтение более натуральным лекарствам: и для человека меньше вреда, и для природы.

Вопрос о системе сбора у населения лекарств с истёкшим сроком годности в нашей стране пока остаётся открытым, хотя половина беларусов готова сдавать их в специально предназначенные пункты для дальнейшей утилизации.

Инициативу в этом вопросе проявили пинские учителя, представив свой проект по установке контейнеров для сбора просроченных лекарств в каждой аптеке на конкурс экопроектов «Зелёнка».

А Брестский Зелёный портал всем от души советует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, помня гиппократовское «ты есть то, что ты ешь», и более рационально и обдуманно подходить к приобретению лекарственных средств, тем самым проявляя заботу и о состоянии окружающей нас среды.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость