01.09.2016 / 13:09

К такому мнению пришли учёные на 35-м Международном геологическом конгрессе в Южной Африке, рассмотрев все изменения, которые происходят на планете.

Термин «антропоцен» появился в 1980-х годах, а к концу 2000-х был предложен в качестве формальной единицы геохронологической шкалы. Понятие пока является неформальным и обозначает геологическую эпоху, где уровень человеческой активности играет существенную роль в экосистеме Земли, пишет «Моя планета'».

Однако после согласования с международным Союзом геологических наук эпоха будет признана официально и войдёт в учебники. Тем более что геологическую реальность новой техногенной эпохи подтверждают специалисты из Университета Лестера, отмечая, что существенные изменения в экосистеме Земли были замечены в середине XX века и с тех пор сильно ускорились.

Изменения включают заметное ускорение темпов эрозии и аккумуляции наносов, крупномасштабные химические нарушения в циклах углерода, азота, фосфора и других элементов, возникновение значительных изменений глобального климата и уровня моря, а также биотические изменения, такие как беспрецедентные масштабы вторжений видов по всей Земле. Учёные подчёркивают, что многие из этих факторов геологически продолжительны, а многие — необратимы.

Автор:
Фотограф:
stihi.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость