01.10.2023 / 18:10

 

Пожар на болоте Ельня заметили утром 30 сентября в районе озера Черное и острова Ольшевский, его продолжали тушить и 1 октября.
 

Последствия пожара на болоте Ельня, 1 октября 2023 года. Фото: скриншоты видео агентства экскурсий YelniaTrip
Последствия пожара на болоте Ельня, 1 октября 2023 года. Фото: скриншоты видео агентства экскурсий YelniaTrip

«Друзья, вы спрашиваете, тушит ли кто пожар, отвечаем: лесничество на месте, уже второй день работают на месте происшествия. Пожар еще не потушен, но ситуация под контролем», — пишет  агентство экскурсий YelniaTrip.

По информации активистов дождь в районе болота немного прибил огонь, но волонтеры все еще помогают лесничеству бороться с огнем.

Ельня — одно из самых крупных верховых болот в континентальной Европе. Его площадь составляет более 23 000 га, средняя мощность торфяной залежи — 3,8 м (максимальная — 8,3 м), а запасы воды оцениваются в 450 млн м3, что составляет 2/3 от запасов воды крупнейшего в Беларуси озера Нарочь. 

Ельня является важной транзитной площадкой для отдыха перелётных птиц: постоянно на болоте обитают 98 видов, из которых 23 занесены в Красную книгу. 

В 30-х годах прошлого века на территории Ельни были построены водоотводные каналы, которые нарушили экологическое равновесие, стали причиной понижения уровня грунтовых вод и, как следствие, важнейшей причиной многочисленных крупных пожаров с 1992 по 2002 год. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость