01.11.2016 / 18:11

Усадьба в Коваликах – настоящее средоточие экзотических и редких садово-ягодных культур. Есть у отца и сына Володько такое горячее желание – самим научиться их выращивать и убедить наших соотечественников, что в наших условиях это возможно и нужно.

Кругом одна экзотика

Рыже-коричневые плоды, похожие то ли на сливу, то ли на финик, горят на ветках как маленькие солнышки. Вячеслав Володько срывает несколько штук: пробуйте. Плотная и сочная, как у яблока, мякоть. Очень свежий, бодрящий, с лёгкой кислинкой вкус. Внутри небольшая косточка. Это пришелец из тропиков зизифус, он же унаби, чалыжник и китайский финик. В мире известно около 400 сортов зизифуса. На усадьбе Володько в д. Ковалики Каменецкого района этих сортов более десятка. Все морозостойкие, а значит, пригодны для выращивания в наших широтах в открытом грунте. «А какой запах стоит, когда цветёт унаби… – с удовольствием вспоминает Вячеслав. – Как будто на земляничную поляну попал. Кстати, вы знаете, что именно этот сорт входит в десятку сильнейших лекарственных растений мира, наряду с женьшенем и элеутерококком? Сильнейший антиоксидант, реально вылечивает застарелую гипертонию».

Занимаются этим пять лет упорно и целеустремленно, набираются опыта на собственных ошибках, зато теперь со знанием дела могут утверждать: на Брестчине можно выращивать и хурму, и инжир, и фейхоа, и много чего ещё. Нужно только правильно подобрать сорта и выбрать солнечное и защищённое от ветра место. 

«Смотрите, какие красавцы, показывает Александр на висящие на ветках жёлто-оранжевые шарики хурмы. В своё время он окончил два вуза, в том числе иняз, но в итоге ушёл из престижной фирмы с иностранным капиталом, чтобы помогать отцу. – Им ещё дней десять до полного созревания. Это нормально: при температуре воздуха 5-10 градусов созревание плодов идёт быстрее. Очень урожайный сорт. Взрослое дерево до 60 кг плодов даёт!».

Хурмы здесь тоже больше десятка сортов. Выращенные в Коваликах саженцы уже начинают разлетаться по Беларуси. Глядишь, через десяток-другой лет хурма, первейший поставщик легкоусвояемого йода в организм, станет столь же привычной в наших садах, как, например, в Украине. В конце концов, арбузы выращивать мы ведь научились!

Яблоки цвета вишни

Основной доход семья Володько получает от сортовой ежевики. Теплицами, в которых её выращивают, застроены 30 соток земли в Коваликах. Земля с деревенским домом досталась по наследству от родителей жены Вячеслава. Нынешней весной отец и сын расширили свои земельные владения за счёт пустующих участков в деревне и оформили всё как ЛПХ (личное подсобное хозяйство). На новых площадях тоже будет расти ежевика. А экзотические растения – это просто любовь, которая, возможно, со временем начнёт приносить доход. 

Любовь эта требовательна и избирательна. «Здесь нет ни одного обыкновенного и банального сорта, с гордостью говорит Вячеслав, показывая свой участок. Всё очень редкое и очень полезное». Даже яблоки особенные. Особая гордость хозяина – красномякотные сорта. С виду яблоко как яблоко, а разрежешь – и ахнешь от насыщенного цвета. Он не меняется ни в компотах, ни в пирогах, ни во фруктовых салатах. Яблони этих сортов очень красиво цветут: цветки махровые, пурпурно-красные, глаз не оторвать. 

Ещё в Коваликах растёт азимина, чьи плоды похожи на небольшой банан, а мякоть пахнет земляникой, кизил с неожиданно крупными ягодами и несколько сортов граната и фейхоа. Часть теплицы, которая не отапливается, но служит защитой от ветра, отведена под инжир. Хозяева срывают для меня несколько плодов: крупных, сочных, ароматных. Пробую, и хочется зажмуриться от удовольствия. «Каждый может вырастить. Ничего сложного в этом нет», убеждён Вячеслав. 

Чей кактус вкуснее

Растения, которые к нашему климату не привычны, растут в отапливаемой оранжерее, пристроенной к дому Володько в Высоком. Хозяин признаётся: оранжерея нужна в первую очередь для того, чтобы обеспечивать свою семью лимонами. Крупные, с мой кулак, ярко-жёлтые лимоны соседствуют на ветках с недавно завязавшимися плодами и цветами.

«Два таких растения, даже если их посадить в горшочках на подоконнике, могут обеспечить лимонами на весь год, если выбрать проверенный ремонтантный сорт, поясняет мой провожатый. – У этого вот за год 3-4 волны цветения»

По соседству в оранжерее цветут ананасы. Продегустировать их не удаётся: цвести им ещё несколько месяцев, а потом год зреть. Но ананасы в этой семье выращивают давно и успешно. Говорят, много вкуснее, чем «магазинные». Рядом кофейное дерево, маракуйя, чёрный перец, гуайява и разные сорта мандаринов-апельсинов. Есть даже конфетное дерево. Здесь же корявого вида кактус с длинными побегами.

«А это питайя, или питахайя, поясняет Вячеслав. – Кактус со съедобными плодами. С ним забавная история получилась. С младшим сыном (живёт и работает в Торонто) по скайпу разговариваем как-то. Он как раз из супермаркета вернулся. Говорит, плоды какие-то экзотические купил, сейчас буду пробовать. Устраивается перед камерой, достает, разрезает. Смотрю – что-то знакомое. Так это же питайя, говорю. Она у нас в оранжерее растет!»

На прощание хозяин срывает мне несколько кистей актинидии. Есть такая разновидность киви, витамина С в ней больше, чем в чёрной смородине. С лиан, растущих вдоль границы с соседским участком, свисают небольшие, со сливу величиной, зелёные плоды. Их уже тронули первые утренние заморозки, но всё равно потрясающе вкусно. Кислинки совсем чуть-чуть, чтобы сладость приторной не показалась. «Урожайность такая, что не знаем, куда девать, смеется Вячеслав. – С каждой лианы несколько вёдер ягод собираем. Кто заходит в гости, всем раздаём. Приезжайте в сентябре. Полное ведро увезёте».

А ведь точно приеду…

Источник:
Автор:
Фотограф:
Елена Трибулева
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость