01.11.2022 / 09:11

Оливки "Каламата", иберийская ветчина, пармезан – эти и другие традиционные продукты олицетворяют собой совершенство европейской гастрономии. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Подлинность их географического происхождения защищена европейскими сертификатами, гарантирующими их уникальность и качество. 

В ЕС таких продуктов более 3500. Это неотъемлемая часть кулинарного наследия регионов Европы, которому в наши дни угрожает изменение климата.  

В самом сердце Франции, в регионе Овернь–Рона–Альпы, фермеры выгоняют коров на пастбище после засушливого лета. Аномальная жара повлияла на производство сыра под названием "Фурм-де-Монбризон"

= Обычно коровы пасутся на воле на протяжении как минимум 4 месяцев, в это время у нас нет никаких забот. Но в этом году трава на лугах была очень низкой и быстро пожелтела, поэтому животным было нечего есть, - говорит Вероник Мюра, сыродел.

Чтобы соответствовать престижной маркировке AOP ("защищенное обозначение происхождения"), весь корм должен произрастать на строго определённой территории. В этом году местные фермеры попросили сделать исключение.  

- Чиновники дали зелёный свет, и мы смогли закупить корма за пределами маркированной зоны. Это нас спасло, – говорит Вероник.

Погодные условия сказались не только на сыре "Фурм-де-Монбризон". Из 60 французских сырных апелляций около половины получили право отступить от жёстких критериев. 

- [Это затронуло] 28 сыров с контролируемым наименованием! Такое происходит впервые в истории. Раньше к нам в основном поступали запросы о временном пересмотре критериев, особенно на юге Франции, но сейчас это касается самых разных регионов, даже на севере страны, - говорит Юбер Дюбьен, Президент Национального совета по обозначениям происхождения молочных продуктов (CNAOL).

Могут ли эти изменения в критериях сказаться на качестве и вкусе продуктов?  

- Мы очень внимательно следим за тем, чтобы аутентичность продукта сохранялась, чтобы вкус молока и, следовательно, вкус сыра не менялся. Французский сыр "конте" останется тем же "конте", потребитель не заметит разницы, - говорит Кароль Ли, глава Национального института происхождения и качества (INAO).

Франция занимает второе место в ЕС после Италии по количеству производимых товаров с контролируемой подлинностью происхождения. На Апеннинах из-за засухи обмелела река По, воду из которой используют для орошения полей. Это может привести к снижению объёмов производства пармезана. В Испании свиноводам не доставало корма, из-за этого ожидается рост цен на хамон "беллота".  

По всей Европе из-за сильной жары производителям стало труднее придерживаться жёстких стандартов. Отныне им придётся постоянно приспосабливаться к новым климатическим реалиям. 

Не исключено, что засуха этого года – самая сильная за последние 500 лет – будет повторяться каждые два десятилетия.

 

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость