01.12.2023 / 11:12

В частности, на корректировку рынков повлияла очень мягкая осень в Северо-Западной Европе в 2023 году.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Рыночный аналитик Reuters Джон Кемп заявил, что в Европе энергетический кризис, острая фаза которого продолжалась с середины 2021 года до конца 2022 года, закончилась и рынки энергоносителей адаптировались.

Остаточная проблема Европы заключается в замене относительно дешевого российского газа на относительно дорогостоящий сжиженный (СПГ), что угрожает промышленной конкурентоспособности, сообщает Reuters. Кемп подчеркнул, что эта проблема для Европы "хроническая", а не кризисная.

Он рассказал, что энергетический кризис повлек за собой рекордный рост цен на нефть, газ, уголь и электроэнергию. Это заставило домохозяйства и компании быстро сократить их использование.

Кроме того, введенные после полномасштабного вторжения России в Украину санкции против страны-агрессорки привели к перебоям в поставке энергоресурсов. Они уже были ограничены из-за возобновления промышленного производства после пандемии коронавируса.

"Но через 18-24 месяца острая фаза приспособления завершается, запасы энергии становятся комфортными, а цены возвращаются к долгосрочным средним значениям с поправкой на инфляцию, – пояснил аналитик. – В будущем, несомненно, будет больше потрясений, но срыв, связанный с окончанием пандемии и вторжением России в Украину, позади. Рынки адаптировались”.

Кемп отметил, что рынки нефти, газа и угля претерпели несколько разного процесса приспособления. Однако все эти процессы были вариациями более быстрого роста производства и более медленного роста потребления.

Кроме того, на корректировку рынков повлияли: высокий уровень производства гидроэнергетики в Бразилии, что сокращает потребность в импорте СПГ; очень мягкая осень в Северо-Западной Европе в 2023 году.

“Общим фактором является огромный масштаб роста цен в 2021 и 2022 годах, который ускорил и перенес процесс адаптации на относительно короткий период. В результате после жестоко болезненной адаптации в 2021 и 2022 годах производство, потребление и запасы стали намного более комфортными к концу 2023 года и в 2024 году, и фаза кризиса закончилась”, – добавил он.

Напомним, исследование международной страховой компании Allianz Trade показало, что повторение энергетического кризиса в Еврозоне зимой 2023-2024 годов маловероятно.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование Международного энергетического агентства (МЭА) показало, что в ЕС в 2023 году спрос на электроэнергию упадет на 3% до самого низкого уровня за двадцать лет.
 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость