02.02.2018 / 11:02

В Лучесском лесу в районе железнодорожного переезда горожане обнаружили гору костей от туш животных. Кто устроил свалку — покажет проверка.

Редакция «Витебского курьера» сообщила о свалке в санэпидемстанцию, лесничество и милицию. Сотрудники этих служб отправились вместе с журналистами на место происшествия.

Проблему пока решат так: работники лесничества уберут территорию и захоронят кости в соответствии с санитарными нормами. Сотрудники санэпидемстанции продезинфицируют территорию. Милиция уже ведёт проверку.

На месте происшествия обнаружили упаковки от желированных говяжьих блоков. Недалеко кто-то бросил перчатки: они, вероятно, были нужны, чтобы вытащить туши из машины.

Рядом со свалкой проходит удобный для транспорта подъезд.

— В лесных массивах не допускаются захоронения. Нужно убрать и захоронить останки, провести санобработку местности. Если найдут виновного в совершении этого правонарушения, будет составлен административный протокол, — прокомментировал главный ветврач Витебска Дмитрий Хрипанков.

Лесничий Владимир Швец отметил, что в лесу стоят видеокамеры, и на тех, кто устраивает несанкционированные свалки, постоянно составляют протоколы.

— К слову, три камеры уже украли. Одну нашли и завели уголовное дело.

 

Зелёный дозор советует!

Что делать, если вы обнаружили несанкционированную свалку?

1. Сообщите в письменной форме об обнаруженной несанкционированной свалке собственнику территории (организации, в ведении которой находится данная территория) и/или в местный исполком.

2. Собственник территории и/или местный исполком обязаны обеспечить сбор и удаление отходов.

Автор:
Фотограф:
Владимир Борков
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость