02.02.2024 / 10:02

Европейским деревом года претендует стать каштан, которому уже несколько сотен лет и который растет на усадьбе Йонаса Басанавичюса.

200-летний каштан
200-летний каштан

Каштан высотой 19 метров и диаметром кроны 21 метр в самой широкой точке завоевал звание «Литовское дерево года» в 2023 году.

Предполагается, что каштану около 200 лет, его ствол достигает трех метров, диаметр кроны – 21 метр.

По словам сотрудников музея, каштан – самый аутентичный объект на территории усадьбы-музея, где родился Басанавичюс, литовский историк, фольклорист, публицист, общественный деятель, которого называют патриархом литовского национального возрождения

Каштан получил право представлять Литву на выборах дерева Европы, которые пройдут в 2024 году. Там оценивают не только красоту и возраст дерева, но и его историю, его связь с жизнью людей или местного сообщества.

Еще в советское время, до того, как началась реконструкция усадьбы «патриарха нации», на каштан тайно вешали триколоры и плетеные ленты.

«Лесники считают, что возраст дерева может составлять около 200 лет. Уже в 1906 году оно было довольно взрослым, подтверждением чему могут служить фотографии, сделанных самим Йонасом Басанавичюсом. Это дерево за свою жизнь повидало много поколений Басанавичюсов, и я думаю, что оно могло бы прекрасно поведать нам о том, какой тогда была жизнь», - сказала в интервью телевидению LRT заведующая домом-музеем Й. Басанавичюса Рута Василяускене.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость