02.02.2024 / 16:02

Светлана Тихановская выступила на Конгрессе «Европейской партии зелёных»

Изображение - Eurpean Greens
Изображение - Eurpean Greens

Выступление на Конгрессе «Европейской партии зелёных», объединяющей «зелёные» партии стран Евросоюза, состоялось 2 февраля во французском Лионе.

В своей речи перед европейскими «зелёными» Тихановская затронула вопросы зелёной трансформации Беларуси и необходимости всесторонней поддержки борьбы беларусского народа за свое демократическое будущее.

«Беларусы хотят быть частью европейской семьи. И мы хотим услышать от вас, что, когда наступит момент, двери ЕС будут открыты. Мы хотим, чтобы Беларусь была не только демократической. Мы хотим, чтобы Беларусь была зеленой», – заявила Светлана Тихановская во время своего выступления.

Для этого, по словам беларусской лидерки, нам небходимо «диверсифицировать поставки энергоносителей и избавиться от этой позорной зависимости от российского ископаемого топлива».

«Диктаторов не волнуют ни люди, ни планета — их волнует только собственное выживание. Они рассматривают природные ресурсы как дешевое топливо для машины репрессий и войны. Это должно прекратиться!» – заявила Тихановская.

Она также упомянула в своей речи «ядерный шантаж» в виде БелАЭС, построенной на границе ЕС.

«Мы не можем доверять диктаторам в защите окружающей среды, если они не заботятся даже о своих гражданах».

В своем обращении к делегатам Конгресса Светлана Тихановская отметила, что сейчас совместно с экспертами ее офис ведет работу над созданием дорожной карты зелёного развития Беларуси, содержащей «инновационные предложения по устойчивой трансформации».

Кроме того, беларусская лидерка подчеркнула, что борьбу за более зелёную Беларусь «нельзя отделять от борьбы за права человека и демократию».

Европейские «зелёные» услышали от Светланы Тихановской имена экологических активистов, находящихся в тюрьме и признанных политическими заключенными: Степана Латыпова, Павла Ноздри, Александра Белова, Андрея Кузнечика.

На Конгрессе собрались более тысячи делегатов со всей Европы. Участие в Конгрессе также приняли представители Альянса «Зелёная Беларусь» и Зелёной сети.

Кроме выступления на Конгрессе, у Светланы Тихановской также запланированные отдельные встречи с европейскими «зелёными».

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость