02.05.2016 / 03:05

27 апреля сотрудники Национального парка «Беловежская пуща» встретились с представителями общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны» и Франкфуртского зоологического общества для обсуждения результатов совместного «Меморандума о взаимопонимании по вопросам содействия укреплению заповедности». Программа реализации этого соглашения включает три основных вектора:  природоохранные мероприятия, научные исследования, информационные мероприятия.

Конференц-зал четвёртого гостиничного корпуса НП «Беловежская пуща» с самого утра собрал представителей организаций-партнёров и СМИ. До начала мероприятия участникам было предложено познакомиться с тематической фотовыставкой, отражающей результаты природоохранного проекта для Беловежской пущи.

Приветственным словом рабочую встречу открыл директор Национального парка Александр Бурый. С гордостью он отметил, что именно благодаря международному сотрудничеству на сегодняшний день уже около 40% территории пущи получили статус заповедных. Особое внимание Александр Васильевич уделил необходимости заболачивания болота Дикий Никор и борьбы с инвазивными видами растений и животных.

Следующим выступил руководитель Европейского отдела Франкфуртского зоологического общества Михаил Бромбахер. Немецкий коллега рассказал, что приоритетами их старейшей в Европе природоохранной организации являются поддержка дикой природы и биоразнообразия. В этом свете Беловежская пуща наряду с Карпатами является для их отдела важнейшей территорией.

– Беловежская пуща является одним из крупнейших малонарушенных лесных массивов и красивейшим лесным Национальным парком в Европе. Мы намерены работать вместе по развитию исследований, которые дают лучшее понимание значения этого уникального старовозрастного леса. Мы также будем сотрудничать по восстановлению естественного гидрологического режима малых рек и болот на территории нацпарка, что будет содействовать укреплению его природных характеристик, – отметил Михаил.

Можно сказать, что благодаря общественному объединению «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) старейшая европейская природоохранная организация помогает старейшей в Европе природоохранной территории.

Со стороны АПБ первым выступил её предыдущий руководитель, при котором и был подписан меморандум, Виктор Фенчук. Экс-председатель подробно рассказал о «трёх зубрах» – тройке основных направлений, на которых держится природоохранный проект для Беловежской пущи.

Природоохранные мероприятия:

Восстановление гидрологического режима осушенного болота Дикий Никор.

Оценка степени трансформации растительности болота «Дикое» и выработка приоритетных природоохранных мероприятий.

Борьба с инвазивными видами растений (дуб красный).

Научные исследования:

Мониторинг рукокрылых, включая радиослежение.

Уникальный проект по изучении. Популяционной экологии волка.

Мониторинг и кольцевание большого подорлика как индикатора заповедности и максимально чувствительного к изменениям вида.

Изучение реакции обитателей пущи на заповедность территории.

Информационные мероприятия:

Открытые лекции для специалистов Национального парка и приглашёнными экспертами.

«Канал дикой природы из Беловежской пущи» – лучшие и самые интересные кадры с автоматических фотокамер.

Стажировки для молодых специалистов, база для написания магистерских и дипломных работ, диссертаций, научных публикаций.

Отдельное внимание Виктор уделил рассказу о Программе изучения экологии волка в Беловежской пуще и анализу данных фотоловушек.

После этого с докладами выступили учёные, сотрудники Национального парка. Антон Кузьмицкий рассказал о мониторинге и охране большого подорлика. Василий Филимонов и Дмитрий Бернацкий познакомили с реализацией Плана действий по борьбе с дубом красным.

Заключительным докладом стал обзор информационной работы в рамках проекта, сделанный информационным сотрудником АПБ Викторией Терешонок.

Итогом семинара стало подписание партнёрами Плана действий в рамках меморандума на 2016-2017 годы.

Интересно: мероприятия программы в поддержку заповедности стали основной темой документального фильма о Беловежской пуще и её нынешних обитателях, который группа телеканала Animal Planet (Europe) Discovery снимала в Национальном парке летом 2015 года. Просмотреть фильм «Беловежская пуща. Первозданный лес» можно на сайте Национального парка «Беловежская пуща», АПБ или Youtube.

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость