02.05.2019 / 12:05

Сразу оговоримся, по нашему мнению, зоопарки  - не лучшее место для жизни диких животных. Да и для многих прирученных – тоже. Однако пока они существуют, важно, чтобы условия содержания животных в неволе были максимально комфортными и приближенными к природным.

Минский зоопарк таким комфортом похвастаться, увы, не может. Хотя за последнее время ситуация явно улучшается, до идеальной ей еще очень и очень далеко. Посетители зоопарка не раз отмечали, что многие крупные звери едва разворачиваются в своих клетках и вольерах. О том, чтобы побегать в них, – и речи не идет.

Особенно жалко было медведя Тристана, который годы ютился в клетке, едва ли большей стандартной панельки (60 квадратных метров). В жару Тристан пытался охладить свою пятую точку в стандартной чугунной ванной, но сделать это, как вы понимаете, было довольно не просто.

Тем более радостной показалась новость от Минского зоопарка о том, что Тристан, наконец, переехал в вольер с собственным бассейном.

«Радости Тристана нет предела. Приходите и посмотрите на медвежье счастье», - сообщает зоопарк.

Интересно, что буквально за две недели до переезда Тристана я на сайте Минского зоопарка появилась другая новость – о  прибытии в Минск молодой медведицы Нюры.

Переговоры с Пензенским зоопарком о приобретении медведицы велись еще с конца прошлого года, сообщал наш зоопарк. У пензенских коллег не было возможностей для постоянного содержания растущей Нюры, которая попала в зоопарк от людей, не справившихся с содержанием зверя.

 В итоге медведица оказалась в Беларуси. И поселилась… в большом новом вольере. Да, том самом, в который через две недели заселили Тристана.

Как пояснила Зелёному порталу начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка  Татьяна Ильясова-Кононова, сделано это было специально.

«Вольер для Тристана был готов еще в декабре, но к тому времени наш медведь уже спал. В апреле, когда у нас появилась Нюра, мы решили заселить ее в этот вольер, чтобы медведица оставила в нем свой запах. Спустя две недели в новый дом перевели Тристана, а Нюра временно живет в старом вольере».

По словам зоотехника, Нюра оказалась медведицей миниатюрной, и в старой клетке ей места хватает. Но в Минском зоопарке не теряют надежду «подружить» двух медведей. Тем более, что новый вольер – не просто просторней (150 квадратных метров), но в нем есть и собственный бассейн, и искусственные скалы, и даже две берлоги для пары медведей.

Впрочем, если у Нюры и Тристана «не срастется», то  зоопарк в любом случае запланирован реконструкцию старого медвежьего вольера к концу года.

Как поясняет начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка  Татьяна Ильясова-Кононова, зоопарк всегда рад помощи в содержании животных со стороны опекунов – организаций и частных лиц.

У медведя Тристана такие опекуны – такси 135 – раньше были. Но сейчас собственными «ангелами-хранителями» могут похвастаться только семь животных зоопарка. И это откровенно мало.

Как и откровенно мало места многим животным в Минском зоопарке.

«А рядом динопарк с искусственными динозаврами, которым вообще не нужен простор, а у них каждому отведена территория, превышающая клетку медведя в несколько раз. Ну как так?» - сокрушается читательница Зелёного портала Людмила Киселева.

Женщина посетила зоопарк в апреле и, по ее словам, оценила некоторые условия содержания животных не иначе, как тюремными.

«Лев со львицей сидят в клетке за железными прутьями, а перед прутьями натянуты лески, по которым идет ток. Вся грудь львицы в розовых свежих шрамах-ожогах. Два пятнистых хищника в террариуме за стеклом мечутся вообще без выхода на воздух. Огромный шимпанзе тоже за стеклом», - рассказывает Людмила.

Женщина направила запрос об условиях содержания животных в зоопарке в Минский городской комитет охраны природных ресурсов и окружающей среды. И получила ответ.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость