26.03.2024 / 09:03

Почему жечь траву не равно улучшать почву, какой вред от сбора первоцветов и чем он опасен для экосистемы, а также как правильно собирать берёзовый сок, чтобы не навредить деревьям? Разбираемся.

 

Пал травы

Каждую весну люди массово начинают сжигать прошлогоднюю сухую траву. Чем это опасно? Разрушаются экосистемы, возникают пожары, повреждаются линии электропередач, страдают животные, растения, насекомые и иногда сами люди.

Все причины, по которым люди продолжают это делать, совершенно не оправданы, а такая привычка – наследие с советских времён, когда траву на полях выжигали для уничтожения семян диких растений и повышения плодородия почв, исходя из дешевизны этого способа.

Пал травы негативно влияет на почву

Примерно с марта, когда из-под растаявшего снега начинает показываться прошлогодняя трава, с ней начинают активно бороться. Но такая трава – не мусор, а ценное питание для почвы.

Самой природой создан совершенный механизм, когда новая свежая трава отрастает после зимы, а старая успешно перегнивает самостоятельно, и никак не мешает расти новой.  

Палы травы приводят к снижению плодородия земель. Минеральные вещества, которые содержатся в почве, не увеличиваются за счёт пожара, просто они быстрее высвобождаются из горящей сухой травы. Но при этом теряются различные азотные соединения и перегной.

Собственно, последний и есть главный фактор снижения плодородия земли: нарушается рыхлость почвы, способность удерживать минеральные элементы и влагу. Во время пала гибнет полезная микрофлора и на её восстановление требуется время. Эта же микрофлора помогает растениям бороться с различными болезнями.

В старой сухой траве плохо видно молодые побеги, поэтому может казаться, что они растут медленно или их вовсе нет.

Во время палов уже зарождается новая зелень, появляются почки на кустарниках – но всё это сгорает. А вот после палов в первую очередь выживают самые неприхотливые растения, например, бурьян.

Страдают насекомые, птицы и животные

Сжечь всех вредителей может звучать заманчиво. Но стоит подумать о том, что вместе с ними сгорят все без разбора – опылители, хищники, поедающие вредителей, их куколки и личинки, пресмыкающиеся, земноводные, а ещё дождевые черви, без которых, как известно, о плодородной почве можно только мечтать.

После пожара часто находят обгоревших грызунов, остатки птичьих гнёзд и ежей. Кто-то из них сгорает, кто-то задыхается в дыму.

 

Пал травы опасен и для человека

Сам дым от сжигания травы может быть опасен для людей с аллергией, да и всем остальным едкий, густой и черный дым щиплет глаза. Но это ещё не самое неприятное.

Во время пожара, особенно на обочинах дорог, вместе с травой горят соли тяжёлых металлов, которые накопились в растениях. Такой дым может быть попросту ядовит.

Тут же горят остатки различных химикатов и удобрений, которые использовали для удобрения полей или для борьбы с вредителями.

Стоит упомянуть, что контролировать пал травы не так легко, как кажется. Одно «незапланированное» дуновение ветра – и небольшой костёр превращается в настоящий пожар, уничтожая леса и человека.

Чаще всего жертвами этих пожаров становятся пожилые люди, которые весной начинают привычную уборку огородов. Поэтому важно информировать о последствиях своих бабушек и дедушек.

Что можно сделать, чтобы уменьшить количество палов травы?

Как мы уже упоминали выше – начни с информирования своих родственников. Если видишь, что кто-то из соседей жжёт траву – не стесняйся просветить и их, хотя бы аргументируя тем, что пал травы – незаконен.

Ещё хороший вариант – распечатать специальную памятку, подготовленную «Зелёным телефоном», где кратко и понятно изложено, что грозит нарушителям и почему.

В качестве замены практикуй и предлагай другим альтернативные и безопасные способы избавления от сухих растений и биомусора. Самый эффективный и полезный – создание компостной кучи, из которой потом можно будет удобрять землю.

Что грозит за пал травы?

В соответствии со статьёй 20 Закона «О растительном мире» выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях запрещается. За весенние палы травы грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Хотите сказать, что на своём огороде можно делать что угодно? Не выйдет, этот запрет распространяется и на личные земельные участки.

Как себя вести, если ты заметила пожар?

Не игнорируй пожары. С мелкими возгораниями можно справиться самостоятельно – с помощью песка или воды. Если ничего такого под рукой не имеется, сгодится и метла из прутьев или веточек лиственных деревьев, которой можно бить по кромке пожара.

Прежде чем покинуть место возгорания, убедись, что ты действительно потушил огонь: оставленный тлеющий уголёк может убить всю работу.

Если масштаб пожара такой, что с ним невозможно справиться самостоятельно – обязательно звони в МЧС по телефону 101, подробно объясни локацию и постарайся как можно быстрее её покинуть. Проверь, отреагировали ли на ваш звонок, можно позвонить в МЧС ещё раз и уточнить.

 

Первоцветы: смотреть можно, срывать — нельзя

Только-только успеет подтаять снег, как в небольших проталинках проявляются первые вестники весны – розовые, сиреневые, белые и золотистые цветы. За то, что они первыми приносят яркие краски, их прозвали первоцветами.

Не сорвать эту красоту бывает сложно – кому не хочется порадовать себя букетиком первых красок. Но собирать первоцветы даже чтобы порадовать маму – не самая хорошая идея.

А многие из цветов еще и занесены в Красную книгу и их сбор, согласно беларусскому законодательству, находится под запретом.

Почему нельзя срывать первоцветы?

Первоцветами называют все рано расцветающие растения и даже кустарники. Срывать их нельзя потому, что они не успеют восстановить свою численность и могут просто исчезнуть. Жизнь у этих растений довольно короткая и протекает в основном под землёй: в луковичках, корнях и клубнях. За очень короткое время цветам надо успеть собрать максимум питательных веществ и размножиться.

Хорошо, а если собрать совсем немножко, остальные же успеют рассеять семена? Увы, прежде, чем новые семена укрепятся и дадут росточки, пройдёт несколько лет, а чтобы прорасти, им ещё нужен правильный баланс влажности, света и температуры. Так что не факт, что то, что ты оставишь, сумеет выжить.

Чем первоцветы полезны на своём месте?

Первоцветы занимают в экологической цепочке важную нишу, они – весомый компонент природных процессов, первые медоносы и лекарство для лесной живности. Их коренная система сохраняет целостность почвы и поддерживает равновесие в лесной системе.

В первую очередь из-за сокращения количества первоцветов страдают насекомые: пчелы, шмели и бабочки, вслед за ними – растения, которые нуждаются в опылении.

И, наконец, собирать первоцветы для украшения дома просто бессмысленно – они не приспособлены для жизни в вазе и завянут довольно быстро.

Какие растения занесены в Красную книгу и их ни в коем случае нельзя срывать?

  • Сон – трава, она же прострел раскрытый;
  • Прострел луговой;
  • Равноплодник василистниковый;
  • Медуница мягонькая и медуница узколистная;
  • Ветреница лесная;
  • Купальница европейская;
  • Фиалка топяная;
  • Хохлатка промежуточная и хохлатка полая;
  • Черемша, или лук медвежий;
  • Гусиный лук покрывальцевый.

Скачать себе напоминалку о том, как выглядят эти растения в фотографиях можно тут.

Заметь, что тот самый подснежник, которым мы обычно называем все первые цветы, в этом списке отсутствует, но само растение можно найти только на юге страны.

Что говорит законодательство?

Если ты сорвал_а себе букетик из первоцветов-краснокнижников, то в силу вступает ответственность, прописанная в Статья 16.8. Кодекса об Административных Правонарушениях РБ. Согласно ей, штрафы начинаются от 20 базовых величин, если ты просто сорвала букетик для себя (или решила его продать), и до 500 базовых величин, если ты юридическое лицо и хочешь букетики продавать

За покупку первоцветов ответственности не предусмотрено, но помни, что своей покупкой ты просто поощряешь незаконные действия и уничтожение уникальных растений.

А бывает так, что торговать первоцветами можно?

Бывает, но для этого их нужно вырастить в своём саду. Правда и тут всё не так просто, потому что для продажи у вас всё равно должен быть специальный документ, подтверждающий «правильное» для торговли происхождение растений.

Продавать их тоже можно только в специально предусмотренных для этого местах. Потому что, если этого не сделать, то даже с документом у вас есть шанс получить от 5 до 50 базовых величин за торговлю в неустановленном месте.

 

Берёзовый сок: можно, если осторожно

Согласно законодательству Беларуси, заготавливать для себя березовый сок могут все граждане страны бесплатно и без получения специальных разрешений. Для ИП и юридических лиц существуют права специального пользования объектами растительного мира – лесной билет. Но делать это нужно правильно.

Где нельзя заготавливать берёзовый сок?

Существует целый список мест, подробно расписанный на сайте Минприроды, куда за соком ходить нельзя. Некоторые из этих мест довольно очевидные: ботанические сады, дендрологические парки, места, где живут охраняемые Красной книгой животные или растения.

Нельзя собрать сок и в населённых пунктах, и вот необычный момент – в своём собственном саду тоже нельзя!

В целом на своём участке вы полноправные хозяева и даже можете спилить дерево, но вот посягнуть на его сок не имеете законного права.

Где можно заготавливать берёзовый сок?

Надежнее всего будет просто позвонить в лесничество и узнать разрешенные места.  Список лесхозов с телефонами по районам можно найти на сайте Министерства лесного хозяйства. Здесь же могут объяснить, как правильно это делать.

Имей ввиду, что в пожароопасное время на посещение лесов может быть наложен запрет, поэтому даже если собирать сок там можно, то вам туда всё равно нельзя. Поэтому важно также узнать текущую обстановку по посещению лесов, сделать это можно на сайте Министерства лесного хозяйства.

Как правильно заготавливать берёзовый сок?

В Беларуси растёт много чистых берёзовых лесов, но эти деревья предпочитают влажную почву, из-за чего сок может получиться безвкусным и водянистым. Поэтому лучше выбирать для заготовки берёзы в смешанном лесу, где песчаник даёт соку больше полезных веществ.

Что же касается самих деревьев, то выбирать нужно неповрежденные растения с диаметром ствола не менее 20 сантиметров и высотой от 1,3 метра. Те, что поменьше, ещё недостаточно выросли, не успели нарастить прочную корневую систему и сока дадут мало.

Когда с деревом мы определились, нужно разобраться с количеством отверстий. Логичная на первый взгляд система «чем больше – тем лучше», здесь не сработает. Пробив побольше отверстий, ты только навредишь дереву, а сока от этого больше не получишь.

Поэтому исходить стоит из правила: одно отверстие, если дерево в диаметре 20 сантиметров, и по одному дополнительному на каждые 10 сантиметров.

Сок протекает довольно близко к коре дерева, поэтому делать глубокие отверстия не имеет смысла, углубиться на 2-3 сантиметра от коры будет достаточным. Делать отверстие не более 1 сантиметра и использовать для слива сока желоб, изготовленный из нержавеющего металла. Примерное расстояние для отверстия от земли должно быть около 20 сантиметров.

После того, как нужное количество сока добыто, отверстие обязательно нужно защитить от паразитов и грибков – замазать воском, жидкой еловой смолой, садовым варевом, или смесью глины с известью.

Если хочешь на следующий год прийти за соком, то лучше не брать больше одного литра с дерева.

Что будет, если нарушать правила?

Если собирать сок в запрещенном месте, то можно попасть на штраф до 20 базовых величин для физических лиц, и до 500 – для юридических. Если ты увидел_а, что кто-то заготавливает сок в неположенном месте или делает это не бережным для деревьев способом – хорошо бы объяснить нарушителю, что ему грозит штраф.

Если к вашим рекомендациям не прислушиваются или нарушителя нет на месте, то при возможности сделай фото или видео деревьев, запиши координаты места и с этим данными обратись в одну из служб.

Например, в районную инспекцию Минприроды, местный лесхоз или природоохранные учреждения, управляющие Национальными парками и заповедниками – в случае, если заготовка ведётся на их территории.

Если после прочтения материала у тебя всё ещё остались вопросы по этим, или любым другим экологическим проблемам, ответ ты всегда можешь узнать у операторо_к бесплатной службы онлайн-консультаций «Зеленый телефон»,  готовых ответить на них в Telegram-боте @Green_phone_bot, или в Instagram.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость