02.06.2015 / 15:06

Торжественное открытие мини-пасеки на крыше костёла Святых Симона и Елены в Минске должно было состояться 4 июня. Однако, организаторы сообщили о переносе мероприятия на неопределённое время по техническим причинам. 

Инициатором открытия пасеки стал капеллан всех пчеловодов Беларуси, председатель Союза пчеловодческих организаций «БелАпиЮнион», настоятель костёла  Святых Симона и Елены Владислав Завальнюк. Данную инициативу поддержало и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.

«Городское пчеловодство — это способ показать людям, что на самом деле происходит в мире пчеловодства. Пчёлы — самый важный элемент в сохранении богатства растительного мира», — говорит Владислав Завальнюк.

Благодаря мини-пасеке определят качество городского мёда, проведут познавательные экскурсии для желающих познакомиться с жизнью семейства пчёл.

На крыше поселятся пчёлосемьи породы карпатка. Эта порода пчёл официально районирована в Беларуси. Она отличается миролюбием, даже при осмотре (открытии улья) не проявляет агрессии и не жалит людей.

В нашей стране городское пчеловодство имеет большой и ещё неиспользованный потенциал. Открытие пасеки станет хорошим началом в развитии этого направления, уверены инициаторы проекта.

Автор:
Фотограф:
minsk-old-new.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость