02.06.2015 / 17:06

А вот в Щучине не понаслышке знают, что такое солнечная энергетика, ведь именно в Щучинском районе действует пока что единственная в Гродненской области СЭЦ.

Первая очередь солнечных панелей-модулей появится возле деревни Рогачи Гродненского района уже в июле.

Она займет площадь в 2,4 га, оборудование поставит литовская фирма, сообщает Блог Гродно

Проект будет осуществлять ООО "Инжиниринговая компания "ИнвестЭнергоСтрой". Уже подписан инвестиционный договор, проект прошел государственную экспертизу, заключен договор со строительной организацией. Первые батареи-модули будут установлены уже в июле. Мощность станции на первом этапе составит 400 Квт/ч, после окончания строительства – 1000 квт/ч, или 1 Мвт.

Кстати, у данной компании это не первый проект в Гродненской области. Аналогичная станция, чуть большей мощности, действует в деревне Рожанка Щучинского района.  Данная СЭЦ находится на территории ООО "Агрохимсвет". С 2013 года она выработала больше 500 МВт ч энергии. Станция обеспечивает электричеством 7% жителей района. Мощность станции планируют увеличить почти в 2 раза. Для владельцев солнечных электростанций положительной стороной является простота их обслуживания. Достаточно двух работников, чтобы обеспечить функциональность солнечных модулей. Кстати, на территории Щучинского района планируют построить еще две СЭЦ.

Солнечные батареи в Рожанке
Солнечные батареи в Рожанке

Как сообщает районная газета "Дзянница": мощность новых станций будет составлять 6 МВт и 2,5 МВт. Новую электростанцию планирует построить на территории бывшего военного аэродрома ООО "ЛогАл-Энерго".  На данный момент на территории аэродрома размещают частный бизнес. 

В рамках проекта "Продвижение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии на местном уровне", который реализовывается  местными властями,  Центром  экологических решений, международной сетью устойчивой энергетики INFORSE-Europe и Энергетическим агентством региона Skane (Швеция) будут установлены  солнечные батареи на  библиотеке.

Щучинский аэродром
Щучинский аэродром

Еще один наглядный пример использования солнечной энергии – ОАО "Щучинский маслосырзавод" использует солнечные модули для освещения рекламы в темное время суток. Что касается солнечный парка в Гродненском районе, то его запустят несколько позже. Планировалось, что в нынешнем году, согласно инвестиционному договору, будет освоено 18 млрд рублей. Однако сроки строительства солнечной электростанции продлены до 2016 года. Как пояснил Сергей Белый, его компания планирует развивать систему солнечных станций в стране, так как государство обеспечивает высокий льготный коэффициент для "зеленой" энергетики. 

Стоит отметить, что  в Озерской санаторной школе-интернате опробована система из 14 солнечных коллекторов. Она  установлена два года назад в рамках программы технической помощи USAID "Новая Евразия". По словам инициатора проекта Галины Морозик, солнечной энергии хватает для подогрева воды в санузлах, столовой и двух корпусов. За это время выработано 80 Гкал.

Для подсветки рекламы активно используются солнечные батареи
Для подсветки рекламы активно используются солнечные батареи

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость