02.06.2016 / 12:06

В канун Международного дня  йоги, который отмечается 21 июня, в Брестском городском парке культуры и отдыха пройдёт праздник, посвящённый этому оздоровительному направлению.  Дерево, лотос, рыба, лебедь, змея – вот неполный список живых существ, в которых на время предложат перевоплотиться всем желающим любители древней индийской практики, чтобы почувствовать гармонию с собой и окружающим миром. Йоги тщательно следят за чистотой вдыхаемого воздуха и потребляемой воды, предпочитают растительную диету. Много ли таких энтузиастов среди наших земляков?

Международный день йоги отмечается 21 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующая резолюция была внесена Индией и получила рекордную поддержку: «за» проголосовали все 175 государств, представленных на Генеральной Ассамблее.

«Провозгласив 21 июня Международным днем йоги, Генеральная Ассамблея привлекла внимание к всесторонней пользе этой древней практики для здоровья и благополучия в нашем современном мире», – прокомментировал решение Пан Ги Мун.

Резолюция получила рекордное количество голосов поддержки «за» проголосовали все 175 государств, представленных на Генеральной Ассамблее.

Глава ООН отметил не только оздоровительное значение древнеиндийской физической и духовной практики, но и её способность сплачивать общества и воспитывать взаимное уважение.

«Йога – это спорт, который может привнести вклад в развитие и примирение. Йога даже способна помочь людям преодолеть стресс в экстремальных ситуациях», – добавил Генеральный секретарь.

В резолюции отмечено, что йога дает «комплексный подход к здоровью и благополучию». Генассамблея предложила всем государствам ООН в соответствии с национальными традициями отмечать новый памятный день, чтобы повысить знания своих жителей о пользе йоги.

В Бресте эта дата отмечается массовым мероприятием впервые и будет отпразднована накануне – 19 июня. Вот что рассказала Брестскому Зелёному порталу одна из организаторов  Татьяна Шерсткова, инструктор по йоге и новый лидер восточного клуба «Чайный домик»: «Праздник в городском парке обещает быть интересным. Программа начнётся утром в 9:00 и будет продолжаться до 15:00. Мы  запланировали настоящий “йога-марафон” из мастер-классов, лекций и медитаций. Будут выступать инструкторы по разным направлением йоги. А ещё мы постараемся  организовать вегетарианское питание по всем канонам аюрведы. В “Чайном домике” в этот день будут варить индийский чай “массала” и показывать тематическое кино».

Интересно, сколько брестчан примет участие в таком «йога-марафоне»? Кто регулярно практикует йогу, а кто придёт просто полюбопытствовать? И что для них йога: образ жизни или модный фитнес?

Об этом мы узнаем вместе с вами 19 июня…

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость