02.06.2021 / 17:06

С этого момента атомная станция может начать полноценную работу.

Как сообщается, решение принято коллегией МЧС. Оно базируется на заключении Госатомнадзора, положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям.

Экспертиза безопасности была выполнена государственным научным учреждением «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси по техническому заданию Госатомнадзора, оценка соответствия – непосредственно Госатомнадзором.

Перед рассмотрением на коллегии МЧС вопроса о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС Госатомнадзор провел 30 апреля общественные слушания, в ходе которых довел до общественности информацию о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия. Высказанные в ходе общественных слушаний комментарии и поступившие вопросы приняты во внимание при подготовке коллегией МЧС решения о выдаче лицензии.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская отметила: «Выдача лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС – это историческое событие, которое венчает многолетнюю работу всех заинтересованных, включая регулирующий орган, по созданию в нашей стране современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности. Мы прошли большой путь, при котором обеспечение безопасности неизменно было и остается наивысшим приоритетом».

В свою очередь Беларусская антиядерная кампания (БАЯК) не раз заявляла, что выдача лицензии на промышленную эксплуатацию станции в условиях глубокого политического кризиса в стране - ошибка властей, которая может привести к фатальным последствиям.

"Пуск БелАЭС, также как и ее строительство, осуществлен без согласия граждан Беларуси и затрагиваемых стран, в условиях давления на общественность, критиков и экспертное сообщество. Эти факты отражены в ряде решений последних лет конвенций Орхусской и Эспоо ЕЭК ООН", - заявляла ранее БАЯК.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость