02.06.2021 / 11:06

Строительство завода началось восемь лет назад, но из-за разногласий с китайским генподрядчиком последние несколько лет он стоят законсервированным.

Сообщалось, что китайская компания из-за проблем с финансированием неоднократно срывала сроки сдачи объекта. В итоге контракт пришлось расторгнуть. Завод был  готов примерно на 95%, но последние несколько лет он законсервирован. На завершение проекта требовалось $83 млн долларов. 

Сообщалось, что завод должен был заработать в 2015 году, затем сроки запуска перенесли на 2020 год.

Указ о строительстве завода был подписан в 2012 году. Банк развития КНР выделил на проект кредит в размере 350 млн долларов на 13 лет 

Запуск завода мелованных и немелованных видов картона в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» позволит создать в Беларуси новые производства бумажной упаковки, сообщил журналистам заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, передает БЕЛТА.

«С вводом в эксплуатацию мощностей завода в Добруше мы сможем предложить рынку различные виды картона для упаковки. Это позволит создать новые производства одноразовой посуды (например, стаканчиков), упаковки для молока и т.п. и послужит толчком для развития малого и среднего бизнеса в этой сфере», - сказал Михаил Касько.

Начиная с 2021 года планируется выпускать два вида картона, соответствующих европейской классификации: SBB (для производства упаковочных материалов типа тетрапак) и FBB (для полиграфической, фармацевтической и косметической отраслей).

Проектные мощности завода составляют порядка 200 тыс. т картона в год. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в Беларуси будет реализовываться около 20% производимого картона, основной объем продукции будет приносить экспортную выручку.

Сырьем для производства картона будут служить целлюлоза и древесина осины и березы. На реализацию проекта направлено порядка $350 млн, основная часть - кредитные ресурсы. Выход на полную проектную мощность планируется в 2022 году.

Интересно, что Добрушский завод неразрывно связан с работой Светлогорского ЦКК. На заводе в Добруше из целлюлозы, полученной в ОАО «Светлогорский ЦКК» планируется производить 200 тыс. тонн картона в год на сумму около $250 млн.

Картон будет вырабатываться из первичного сырья, будет пригоден для контакта с пищевыми продуктами и полностью удовлетворит требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки».

При строительстве Светлогорского ЦКК у Беларуси также возникли разногласия с китайским генподрядчиком, который строил завод в Светлогорске, и контракт был расторгнут.

В феврале прошлого года Лукашенко осуществил символический запуск завода, на строительство которого Беларусь потратила около 1 млрд долларов инвестиций.

Жители города по-прежнему жалуются на невыносимый удушливый запах метилмеркаптана, который сопровождает любой запуск производства на заводе.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость