03.07.2015 / 01:07

Иногда, сами того не подозревая, мы просто окунаемся с головой в бактерии. Они атакуют нас, когда мы спим, едим, общаемся или купаемся. Зачастую мы просто не знаем, откуда ждать подвоха и как защититься от микробов. Рейтинг «опасного» окружения  помогла составить заведующий отделением общественного здоровья Гомельского городского ЦГЭ Дина Игнатенко.    

Открывают анти-рейтинг – столы в общественных учреждениях и заведениях. Как говорят специалисты, на поверхности обычных офисных столов бактерий почти в 400 раз больше, чем на ободке унитаза.

На второй позиции – деньги. И даже, если они не пахнут, это не повод для успокоения. Бактерий на них бывает даже больше, чем на том, чем они не пахнут. И хотя о такой «грязи» мечтают многие, руки после купюр все же стоит тщательно помыть.

Карта с меню в кафе, барах и ресторанах постоянно переходит из рук в руки. За час она может «обойти» десятки нестерильных рук. Разумеется, ее никто не моет и не чистит с дезсредствами. Поэтому очень быстро она обзаводится грузом бактерий.

Разделочные доски контактируют с овощами и сырым мясом, на которых всегда очень много бактерий. К тому же материал, из которого они изготовлены, с большим трудом поддается очистке. Поэтому с ними стоит разделаться, возможно, раз и навсегда. Единственный способ «навести гигиену» – почаще менять саму доску.

«Красная дорожка» для бактерий – ковры. Ворсистая поверхность – просто идеальный накопитель всевозможных бактерий, пылевых клещей и частичек отмершей кожи. Квадратный сантиметр обычного ковра, как правило, несет на себе в 4000 раз больше бактерий, чем такая же площадь унитаза.

Дверные ручки и поручни – это просто рассадник бактерий. За них все и всё время берутся руками, добавляя тем самым новые и новые порции бактерий.

Раковина на кухне. Условия для накопления и размножения бактерий здесь просто идеальные. Стоит немного зазеваться, как их количество быстро превышает допустимые нормы.

А вот самое грязное место на ванне – это площадь вокруг стока. Здесь скапливается и постоянно «проживает» гигантское количество бактерий.

На следующей позиции – подушки. Обилие рыхлого материала в сочетании с постоянной «подпиткой» отмершими клетками кожи, пота, сала, и бактериями, обитающими на коже, имеют не самые приятные последствия. В подушках очень быстро разводятся не только полчища бактерий, но и пылевые клещи, а также микроскопическая плесень.

Стоит обратить внимание и на свой матрас. Если этот атрибут спокойного сна не менять несколько лет, то в нем неизбежно заведутся пылевые клещи. Невооруженным глазом их не видно. Да и «человечина» им не интересна – они питаются исключительно частичками отмершей кожи, скопившейся в матрасе. Но результат такого соседства не заставит долго ждать – возможно, продолжительное чиханье, астматические приступы и более тяжелые аллергические реакции.

Определённую опасность имеет и пластиковая посуда. Уже через несколько месяцев использования под ободками кружек и тарелок скапливается огромное количество бактерий. Получается, в прямом смысле путь к болезни лежит через желудок.

Пористая поверхность кухонных губок предоставляет бактериям отличные условия для размножения. При чем настолько, что на их популяцию не влияют даже «атакующие» элементы чистящих средств, которые время от времени наносятся на поверхность губки.

Постоянный контакт с пальцами рук и пористый материал приводят к тому, что на кнопках клавиатуры и между ними очень быстро скапливается и «живёт» огромное количество всевозможных микроорганизмов. Это же касается и пульта дистанционного управления.

Примерно такая же история и с поверхностью мобильных телефонов. Спасает только то, что если телефоном пользуется один человек. Вся микрофлора, произрастающая на его мобильном телефоне, более-менее синхронизирована с бактериями, обитающими на коже самого хозяина.

Также в ТОПе – сумки, где обычно собираются такие лидеры по загрязненности, как деньги, сотовые телефоны, ключи и прочая мелочь. Все они постоянно переходят из рук в руки и просто не могут сохранять чистоту.

Напряглись? На самом деле не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Всё и сразу нести на свалку не стоит, да и убегать из ресторана тоже.

Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, – поясняет Дина Игнатенко. – Ведь чистая и здоровая человеческая кожа сама очень успешно «следит за порядком», и оставляет для себя ровно столько определенных бактерий, сколько это необходимо для того, чтобы и дальше оставаться здоровой. Если следить за чистотой, мыть руки перед едой, не трогать лицо руками до того как их помыть, то можно уберечь организм от бактерий, вирусов и других вредоносных агентов.

Автор:
Фотограф:
deviantart.com, paperpaper.ru, infoglaz.ru,
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость