02.07.2015 / 23:07

Национальный парк «Беловежская пуща» приглашает общественность и всех заинтересованных принять участие в обновлении плана управления этой особо охраняемой природной территории на следующий период.

На установочном семинаре, который состоялся в Беловежской пуще 23 июня, представили краткий анализ итогов выполнения плана управления на 2008-2014 годы и обсудили актуальные проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время.

Инициатором обновления плана управления и проведения его публичного обсуждения выступила общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Обсуждаемый на совещании документ был первым принятым в национальном парке «Беловежская пуща» в 2008 году. Об итогах его воплощения в жизнь рассказал один из разработчиков, сотрудник НПО «Научно-производственный центр НАН Беларуси по биоресурсам» Владимир Устин. Он начал свой доклад с краткой предыстории создания планов управления особо охраняемых природных территорий в Беларуси.

Во второй половине 1990 годов в природоохране нашей страны возникла необходимость сочетать активную и пассивную охрану природы. Для сохранения отдельных видов (к примеру, вертлявой камышовки) потребовалось использовать новые активные методы, противоречащие идее абсолютной заповедности, такие как вырубка кустарников и сенокошение на открытых болотах. Первый опыт создания планов управления в Беларуси был воплощён для заказников «Дикое», «Споровский» и «Званец» в целях сохранения вертлявой камышовки. Разработка этих документов совпала с обязательствами нашей страны, принятыми в области охраны природы по Рамсарской конвенции. Такие планы были разработаны для других ООПТ: заказников «Средняя Припять», «Простырь», а позднее и для всех национальных парков и Березинского заповедника. В настоящее время планы управления ООПТ в Беларуси создаются согласно правилам, утверждённым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Плане управления национального парка «Беловежская пуща» было запланировано 77 различных мероприятий. Из них выполнено к настоящему времени 18, в процессе реализации находятся ещё 19. Некоторые из предусмотренных в 2008 году мер, например, реинтродукция медведя в Беловежской пуще, признаны на сегодняшний день неактуальными.

В первом плане управления, по словам заместителя генерального директора ГПУ НП «Беловежская пуща» по научно-исследовательской работе Василия Арнольбика, был сделан большой упор на развитие туризма. Это объясняется тем, что во время его создания в 2008 году шла подготовка к празднованию 600-летия установления особого режима охраны для Беловежской пущи. В рамках подготовки к празднику было выделено финансирование (75% от всего запланированного объёма) на развитие инфраструктуры туризма.

В настоящее время на первое место вышли другие приоритеты. Благодаря активному участию АПБ было решено сделать анализ предыдущего плана и итогов его выполнения, привнести новые идеи и поставить актуальные на сегодня задачи, разработав программу действий с выполнимыми мероприятиями.

План управления намечает долгосрочные цели и содержит перечень задач, способствующих их достижению. Ежегодно, согласно многолетней концепции, рекомендуется составлять оперативный план на весь предстоящий год. Это способствует конкретизации программы и наличию возможностей для её ежегодной корректировки, в том числе и с учётом особенностей финансирования. Для Беловежской пущи оперативный план был составлен только на 2009 год. В него были включены в основном мероприятия, запланированные и профинансированные в рамках празднований 600-летия заповедного режима.

Вопрос финансирования мероприятий, намеченных для реализации планом управления, обсуждался на совещании особо. Каким бы актуальным и качественным не был составленный документ, реальное отсутствие средств на заложенные в нём меры превращает его в декларацию о намерениях. Надо ли вообще планировать мероприятия, ставить задачи в плане управления, если на момент его создания нет никакой уверенности, что будет финансирование на их реализацию.

  • Повысить статус плана управления, сделать выполнение запланированных в нём мероприятий и выделение денег под них обязательным на уровне статуса государственных программ — одна из таких возможностей. Но в условиях сегодняшних реалий реализовать её представляется неразрешимой задачей.

За годы, прошедшие после составления плана управления, в национальном парке произошли определённые изменения: заповедная зона увеличилась в 1,7 раз, сменилось руководство, на первое место вышли другие проблемы, угрозы и появились новые приоритеты.

Одним из таких приоритетов, по мнению Василия Арнольбика, является расширение и совершенствование эколого-просветительской деятельности.

Среди проблем, которые сегодня актуальны для Беловежской пущи и должны быть включены в план управления в качестве первоочередных задач, — борьба с растениями и животными интродуцентами: красным дубом, борщевиком Сосновского, эхиноцистисом, американской норкой, американским сомиком, енотовидной собакой и др. 

По-прежнему актуально перенаселение пущанского леса копытными животными, экологически не обоснованное регулирование численности волка. По словам представителя Франкфуртского зоологического общества Виктора Фенчука, в настоящее время нет никаких оснований регулировать волка на территориях вне охотничьих вольеров. Тем не менее, по неофициальным данным, в национальном парке в минувшем сезоне застрелили около 15-20 животных.

Обострилась ситуация по антропогенной трансформации водотоков на территории собственно лесного массива. Остаются неизвестными причины сокращения олиготрофных сфагновых сосняков. За 30 лет их площадь сократилась в 10 раз. Нет научно-обоснованного единого подхода к лесовосстановлению в Беловежской пуще, увеличение на её территории количества лесных культур. Нет понимания уникальности пущи как эталона и полигона экологических научных исследований теми, кто принимает решения по её управлению и осуществляет их на месте. Нет комплексного подхода к развитию туризма, отсутствует целенаправленная и эффективная эколого-просветительская работа и многое другое. В Беловежской пуще применяются неустойчивые способы охоты: весенняя охота на птиц и охота в период размножения животных, охота капканами, трофейная охота и др.

План управления национального парка «Беловежская пуща» доступен на сайте ООПТ.  Внести предложения и замечания по его совершенствованию на следующий период все желающие могут, направив свое сообщение на адрес специалиста НПЦ НАН РБ по биоресурсам Владимира Устина: ustinvladimir@gmail.com до 6 июля 2015 года.

С учётом предложений, высказанных на установочном совещании и полученных от других заинтересованных, специалисты НПЦ по биоресурсам подготовят проект плана управления на следующий период. Обсуждение этого документа будет проведено на очередном совещании в Беловежской пуще до конца 2015 года.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
Влад Соколовский, Инесса Болотина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость