02.08.2019 / 12:08

Экология музыки – термин новый и для большинства совершенно не знакомый. Тем не менее музыканты в разные времена задумывались над тем, как их творчество влияет на экологию.

Не секрет, что музыка может быть фактором шумового загрязнения планеты, но может также влиять на экологическую сознательность людей, влиять на их экопривычки.

В свое время культура хиппи, помимо сексуальной революции и наркотических трипов, показала нам ещё и масштабную любовь и заботу к природе. Пожалуй, хиппи были первыми, кто делал это в музыке на такую большую аудиторию.

В СССР же в этот период такую проблему активно поднимали барды.

Сейчас об окружающей среде поют люди, независимо от их музыкального жанра, субкультуры и идентичности.

Музыканты отказываются от перелётов, заменяя их на экологичный наземный транспорт, вступают в коллабрацию с «зелёными» организациями, отказываются от неэкологической продукции, поют и снимаю клипы об ответственном отношении к природе.

Зелёный портал сделал подборку клипов и исполнителей, которые  помогут вам скрасить это дождливое лето.

 

PUSSY RIOT feat. MARA 37 ЧЁРНЫЕ СНЕЖКИ

Совсем свежий совместный клипп группы Pussy Riot с MARA 37 показывает возможную картину последствий загрязнения природы промышленными корпорациями. Видеоряд стал продолжением одноимённых акций, проходивших с января по март.

И Pussy Riot не были бы собой, если бы ограничились только клипом. Надежда Толоконникова опубликовала открытое письмо президенту России и отправила его в Кремль.

 

ONUKA – STRUM

Электрофолк-группа Onuka в 2018 году представила клип Strum, съёмки которого происходили на мусорном полигоне возле Киева. Клип обыгрывал проблему загрязнения окружающей среды бытовым мусором и наше будущее в нём.

Это не первые высказывание группы на экологическую тему, их предыдущий мини-альбом Vidlik был одним большим высказыванием на тему Чернобыльской катастрофы и её влияния. И если Vidlik был переосмыслением прошлого, то Strum уже говорит о проблеме, которую всё ещё можно решить.

 

Rein – Electric

Шведская исполнительница электро-панка Rein в январе 2019 года выпустила римейк песни Electric 1996 года исполнения. Клип сняли совместно с автомобильной маркой Volkswagen в качестве рекламы электрокара e-Golf.

Действие клипа происходит в лесу, где достаточно проблематично найти электричество, поэтому всё оборудование для съемки питалось от самого автомобиля.

 

M.I.A. – Rewear It

Не только Rein может похвастаться хорошим коммерческим видео, связанным с экологией. Певица M.I.A. совместно со шведской маркой одежды H&M выпустила композицию об экоответственности и переработке одежды.

Ещё исполнительница отказывалась от выпуска своего мерча из-за вреда, наносимого производством одежды окружающей среде, и агитировала самим делать мерч, для этого разместила на своём сайте логотипы её альбома.

 

Disturbed – Another Way To Die

Глобальное изменение климата – это иной способ смерти для человека как вида. Это месть Земли за неосознанное потребление ресурсами окружающей природы. Такую перспективу рисует нам американская группа Disturbed.

 

SunSay — Песня Земли

Фонд защиты дикой природы WWF объединился с группой SunSay, вследствии чего родился музыкальный проект «Песня Земли», в котором нас просят беречь окружающую нас природу и задумываться о будущем.

Съёмки проходили на Камчатке, в Карелии и на Кольском полуострове, на берегу Баренцева моря.

 

Michael Jackson – Earth Song

Видео, на котором ныне скандально известный, а тогда поп-король Майкл Джексон задается вопросом влияния человека на природу. Выжженная земля, срубленный лес, мертвые животные и люди, войны – всем этим попеременно пугают зрителя в клипе.

Однако финал спорный: на Земле происходит катаклизм со счастливым концом, все оживают и всё восстанавливается, в реальности такое не прокатит.

 

OneRepublic – Truth To Power

Лирическое видео группы OneRepublic 2017 года говорит нам о земле как о стареющем человеке, хрупком и уязвимом для любых человеческих нападок. Сила правды заключается в общественном принятии проблемы замалчивания неосмотрительного и жестокого отношения человека к природе.

Приняв истину о действиях человека, мы сможем бережнее относиться к Земле.

 

Алекша НОВИЧ – Тихий Океан

Если с землей в образе человека теперь всё понятно, то что бы было, если бы океан стал человеком? На этот вопрос отчасти может ответить писатель-музыкант Алекша Нович в своём дебютном клипе «Тихий Океан».

Хоть метафоричная работа и не высказывается напрямую на тему экологии, но никто не мешает поискать в ней скрытые смыслы, к тому же видеоряд никого не оставит равнодушным.

 

Imagine Dragons – Radioactive

Американская инди-рок группа Imagine Dragons рисует нам картину постапокалиптического мира, окруженного пеплом, пылью и радиоактивными отходами.

Если человек не уменьшит свои амбиции и не будет осторожным, то природа, какой мы её знаем, перестанет существовать.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость