02.09.2015 / 12:09

За 120 лет метеонаблюдений в Гродно такой «горячий» август случался всего несколько раз. Инженер-синоптик Гроднооблгидромета Елена Зволимбовская говорит, что областному центру природа преподносила и не такие сюрпризы. Бывало, среди лета случались заморозки. Специалист рассказала о необычных метеоявлениях и о том, где узнавать точный прогноз погоды.

Теплые деньки

Август выдался аномально жарким. Почти весь месяц столбик термометра поднимался до отметки в +30°С. У метеорологов принято считать опасным явлением, когда температура воздуха достигает +35°С и выше. 8 августа в областном центре воздух прогрелся до +35,3°С. Но бывало жарче. 3 августа прошлого года температурная величина была больше на 0,1 градуса. А самая высокая за 120 лет температура зафиксирована в Гродно в 1992 году – +36,2°С. Больше всего, чем за столетие, воздух прогревался до опасных +35°С и выше семь раз.

Сухо, а комфортно?

Нынешний август побил рекорд по количеству осадков. Небольшие дожди прошли всего несколько раз, оставив уровень воды 4 миллиметра. До этого за всю историю наблюдений самым сухим признан август 1973 года – 6 миллиметров. Метеонаблюдения говорят, что бывало с точностью до наоборот. В последний месяц лета 1932 года количество осадков составило 191 миллиметр при норме 74, а в июле 1957 года – 215 миллиметров.

По словам Елены Зволимбовской, метеорологи говорят о засухе, если на протяжении 30 дней при повышенной температуре воздуха уровень осадков не превысил 5 миллиметров. После 1990 года такое явление повторялось раз в двухлетку. Последнее случилось в 2002 году.

По информации начальника отдела гидрологии Светланы Березиной, в связи с засушливым августом в Гродно на реке Неман наблюдается опасное гидрологическое явление. Уровень воды опустился ниже отметки, ограничивающей судоходство, и колеблется в пределах 12–16 сантиметров.

Наломало дров

В этом году было восемь дней с сильным ветром со скоростью 15–24 метра в секунду. Пострадали хозяйственные постройки, кровли частных домов. В последний раз очень сильный ветер (25 метров в секунду), который считается в метеорологии опасным, был в областном центре в 2001 году. За последние полвека самая большая скорость порывов зафиксирована в 1976 году – 32 метра в секунду.

Минус

Удивительно, но и летом в Гродно случались заморозки. В одну из ночей июня 1977 года температура воздуха была -0,7°С, августа 1966 – -1,4°С. Всего с 1987 года летом зафиксированы заморозки трижды. Чаще они наблюдаются в мае. Самой холодной оказалась одна из майских ночей 1956 года – -6°С. За век и два десятилетия только однажды в областном центре зимой мороз был ниже -35°С. Это случилось в феврале 1970 года, когда столбики термометров опустились до -36,3°С.

Какой будет осень?

Синоптики не прогнозируют резкого похолодания. Первые дни сентября будут теплыми. Дальше температура будет держаться на уровне +18, +20°С. Гродненские метеорологи советуют узнавать погоду на сайте Гидрометеоцентра Республики Беларусь pogoda.by. Здесь подается информация, которая тщательно обрабатывается специалистами с учетом различных факторов.

Источник:
Автор:
Фотограф:
palace-museum-park.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость