02.09.2015 / 09:09

Включать бойлер на полную мощность, переваривать кузова машин, круглосуточно обогревать квартиру калорифером и платить за всё, как будто пользуешься лишь утюгом или энергоэффективным холодильником. Жители Минска и Минского района регулярно попадаются на воровстве электроэнергии у государства.

Доказать хищение электроэнергии непросто. Если, конечно, человека за руку не поймаешь. Специалистам «Энергосбыт» во время рейдов проверки приходится глядеть в оба и находить неучтённое потребление энергии. Например, стоит отключить электричество, а электрочайник закипает при выключенном счётчике. Значит, в доме или квартире провели ответвление и пустили энергию мимо счётчика, пишет газета «Рэспубліка».

При выявлении нарушения энергоснабжающая организация взыскивает с виновных лиц только величину причинённого несанкционированными действиями ущерба. Сумму долга пересчитают, в зависимости от вида нарушения, за период от 1 года до 3 лет. Из неё вычтут уплаченную. Если же контролёр уже был в доме, точкой отсчёта станет день его посещения.  

Как ещё воруют электроэнергию? Набрасывают провода на линию электропередачи, отключают электросчётчик, не уведомляя об этом специалистов. Однако овчинка выделки не стоит. Потому как виновного всё равно найдут, взыщут сумму ущерба и выпишут штраф. Иногда он в разы больше, чем человек заплатил бы за потребленную электроэнергию. 

Статья 20.10 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение Правил пользования электрической энергией в 5-кратном размере от величины причиненного ущерба. То есть «сэкономил» миллион рублей, заплати — пять. 

Главный инженер филиала «Энергосбыт» Олег Египцев приводит цифры: за 7 месяцев 2015 года специалисты РУП «Минскэнерго» составили 3106 актов о нарушении Правил пользования электрической энергией. 

Проверяющие выявили хищения в количестве 27 826,4 тыс. кВт/ч на сумму 50 миллиардов рублей. Доля бытовых потребителей — 7,7 миллиардов рублей, юридические лица недоплатили почти 43 миллиарда. 

В прошлом году за аналогичный период специалисты составили 3037 актов и выявили хищения в количестве  28 699,6 тыс. кВт/ч на сумму 38 миллиардов рублей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость