02.09.2019 / 10:09

В гродненской школе хотят открыть центр воды и энергии, зелёные мастерские и устроить водопад в фойе.

В СШ№12 ничего не пропадает даром. Бумажные черновики превращаются в плакаты и открытки. Из картонок получаются яркие гаражи для машинок. Старые джинсы перешивают в игрушки. Ученики следят, какие лампочки покупают родители, сами могут научить экономить энергию. Чтобы добраться на уроки, вместо автобуса дети сознательно выбирают велосипед.

Обычная школа в старом микрорайоне из 60-х годов прошлого века, где между панельками еще сохранились скверы, а многоэтажки смотрят на лес, сделала фишкой разумное потребление и привлекает для своих экопроектов средства из международных программ.

Несколько лет назад здесь открыли Музей-лабораторию «Школа Рачительных хозяев», где экспонаты действуют и собраны по принципу «какая энергия самая дешевая — это энергия которую мы сэкономили». На базе лаборатории создали ресурсный центр по энергосбережению.

Передвижной вело-лагерь
Передвижной вело-лагерь

Осенью, вместе с гродненским университетом им. Янки Купалы и детским садом №45, собираются организовать в Гродно образовательный мультицентр поддержки экологически дружественного образа жизни среди горожан.  Инициативу «Ура Гродно» (Устойчивому развитию — активность Гродно)» в рамках проекта «Экомониторинг» поддержали Программа развития ООН и минприроды Беларуси.

Чистый берег
Чистый берег

«Университет будет заниматься экомониторингом, в детском садике изучать погоду, а у нас хотим создать мини-центры воды и энергии, зелёный класс для оздоровления на улице, зелёные мастерские, где будем использовать вторичное сырье. Хотим устроить зелёное фойе на 3-м этаже  с водопадом, растениями, как демонстрацию зоны рекреации и пример зелёного офиса», — рассказала, координатор проектной деятельности СШ№12 Галина Богдан.

Экологические проекты в СШ№12 начинаются с детских инициатив. В октябре проходит форум, где собирают идеи для эко-событий. В качестве ориентира выбирают даты европейского экологического календаря: день энергосбережения день Земли, час Земли, неделя леса и т.д. 

Так появились мастерские устойчивого развития «СекондАрт», вело-квест «Подари планете час» – (более 200 родителей и учеников на велосипедах поехали по познавательным маршрутам в лесопарке в Лососно), супергерои, которые спасают планету от мусора.

Секонд-арт
Секонд-арт

«По сути, мы все – волонтеры, вывести детей 7 раз в году убирать мусор это одно, а мы создаем конкурс, вызов и постепенно меняем самих горожан. Несколько лет чистим лесопарк возле больницы скорой помощи и мусора стало меньше. Значит, все делаем правильно, не только призывами: «Сделаем Гродно чистым», — говорит Галина Богдан.

В Гродно это единственная школа, где ученики обучают новичков езде на велосипеде и действует Центр безопасности дорожного движения. Учебная площадка сразу во дворе: на дорожки нанесли дорожную разметку, установили копии реальных дорожных знаков, работают светофоры.

Детей учат вождению
Детей учат вождению

Учатся не только одноклассники, но родители, бабушки и горожане. За два года обучили около 3 тысяч человек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость