02.09.2019 / 15:09

Минчанка Маша интересуется кино и режиссурой и обеспокоена как глобальными проблемами экологии, так и локальными. Маше – 15 лет и она полна решимости действовать.

Сегодня Маша вместе с одноклассниками начала новый учебный год в одной из минских гимназий и уже нашла проблему, которую хотела бы решить как можно скорее.

«В моей гимназии три корпуса. Столовые есть в каждом корпусе, но  мойки только в корпусе младшей школы, - рассказывает девушка. - Соответственно, в средней и старшей дети едят из пластиковой посуды и используют каждый день такое количество пластмассовых одноразовых упаковок, что и представить трудно: тарелки, стаканы, вилки, ножи, два пакетика сахара каждому ученику».

Маша говорит, что ее гимназия – «огромная».

«Учеников там очень много, и  я бы хотела предложить директору более экологичный и рациональный вариант использования посуды», - говорит Маша.

Вот только таких вариантов в условиях отсутствия моек – немного. Одноразовая посуда, какой бы она ни была, не может считаться экологичной, а для того, чтобы носить в школу свою кружку, нужно разрешение сверху.

И хотя прямого запрета на использование личной кружки в учреждениях образования нет, отсутствие регламента в этом вопросе, большинство учреждений образования расценивает как тот самый запрет.

Как пишет Ecoidea.by, обычно необходимость использовать одноразовую посуду объясняется требованиями санстанции. Потому многие родители вынуждены покупать горы одноразовых стаканчиков даже для питьевой воды в классах.

«В ситуации, когда на самом высоком уровне в стране планируют уменьшать использования пластика, а Министерство антимонопольного регулирования и торговли требует от ответственных ведомств выработать предложения по замене пластиковой одноразовой посуды в общепите, самые очевидные решения, почему-то не принимаются, – комментирует сотрудница Центра экологических решений Мария Сума. – Что может быть проще, чем разрешить детям в школах и садах использовать собственную многоразовую посуду? Использование своих кружек и бутылок сокращает количество неперерабатываемого пластикового мусора. А ещё собственная бутылка или кружка, брендированная именем ребенка, – это и отличный подарок, и пример того, как каждый и каждая, даже если тебе пять-шесть лет, может внести вклад в решение локальных и глобальных экологических проблем».

Гимназистку Машу волнует уровень загрязнения Беларуси и всей планеты.  Она уверена, если люди останутся потребителями ресурсов нашей планеты, не делая ничего, чтобы возместить ущерб, то это приведет нас к серьезным проблемам.

«Проблемы уже есть. Чтобы спасти планету, начинать нужно с себя», – говорит Маша.

Задуматься об экологической ситуации в стране и мире Машу заставила идея ее друга-баристы о том, чтобы продавать кофе в бамбуковых стаканчиках.

«В соцсетях я стала подписываться на блогеров, которые ведут безотходный образ жизни и рассказывают, как это. И решила начать с малого – купила стеклянные многоразовые бутылки для всей семьи и эко-сумки, чтобы отказываться от пакетов», – говорит Маша.

Дальше – больше: Маша с мамой перешли на органическую косметику, стали отдавать старые вещи нуждающимся.

«Самое простое, что мы можем сделать минимизировать использование одноразовых вещей. Вот и все принципы: нужно думать рационально», – убеждена Маша.

Девушка признается, что никого не заставляет жить так же, но когда ее знакомые и друзья видят, как она увлечена темой ответственного потребления и экодружественного образа жизни, «всем хочется попробовать». 

«Популяризация экологии, её современность и некая мода действует на общество, подталкивает к осознанному выбору «брать пакет на кассе или нет». Общество не готово принимать резкие изменения в своем рационе, но время сделает свое дело!», – рассуждает гимназистка.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость