02.09.2021 / 15:09

Да-да, речь об АПБ.

Как известно, дна у так называемых беларусских силовиков нет, так что 31 августа они пришли с обыском в офис «Аховы птушак Бацькаўшчыны» – крупнейшей природоохранной организации Беларуси.

Бесконечные обыски и ликвидации негосударственных организаций настолько абсурдны, что в последние месяцы люди часто изумляются: «За кем ещё придут? За велосипедистами и АПБ?» Так вот, за АПБ позавчера пришли, а объединение «ВелоГродно» ликвидировали немного раньше.

Кажется, больше не о ком спрашивать. Пора осознать факт, что придут за всеми, если вы не сделали это немного раньше: тогда, например, когда из детского хосписа вынесли аппарат ИВЛ. Но надежда умирает последней, а тогда она ещё очень хотела жить.

Несмотря на абсурдность ситуации, мне очень интересно, в чём же обвинят «Ахову птушак Бацькаўшчыны» . Раз называемых силовиков, по словам директора АПБ, интересовала финансовая документация, то, вероятно, претензии будут по «нецелевому использованию средств», налоговой части или даже финансированию протестов, как это случалось с другими организациями. Потому что не судить же за работу с птицами…

Кстати, о птицах. Помните, как 14 июля 2020 года, прямо во время заседания по регистрации кандидатов в президенты, птица уронила мёртвую мышь прямо перед зданием ЦИК?

Раз уж арбориста Степана Латыпова обвиняли в том, что он хранил рабочие химикаты, чтобы травить ОМОН и прочих сотрудников, защищающих режим Лукашенко, то почему бы не заявить, что в АПБ натренировали птицу, чтобы та внесла мистическую нотку в происходящее?

Да и насмешливый лозунг «Собачку!» тоже появился явно с подачи их природоохранной организации! Не исключено, что самого АПБ, ведь их специалисты занимаются темой волков, чьей близкой родственницей является домашняя собака. Может, АПБ давно мечтала свергнуть власть и устроила такую многоходовочку: улучшить имидж волка, чтобы заодно люди сильнее полюбили и собак. И вот в нужный момент Тайная сила АПБ сделала так, чтобы люди стали использовать насмешливую кричалку!

Если говорить серьёзно, то режим Лукашенко в нынешней ситуации видит для себя угрозу в лице крупной природоохранной организации, и это легко объяснить. Сейчас система работает таким образом, что все инициативы, которые не восхваляют напрямую Лукашенко, считаются нежелательными. А АПБ, как и многие другие негосударственные организации, фактически латает дыры, которые игнорирует официальная власть.

Что власть может думать об этом? Логика простая: организация указывает на недоработки из нелюбви к власти, выставляя их работу в недостаточно хорошем свете. А недолюбливать властьимущих в Беларуси сейчас фактически считается преступлением, так что ничего удивительного в обыске у АПБ нет.

Но очень жаль и людей из организации, и всей их работы. Я раньше много писала о проектах АПБ и помню, как много важного они делают для Беларуси. Уж простите за пафос, но и волкам, и летучим мышам, и подорликам, и вообще много кому без АПБ было бы очень плохо. Можно было бы порадоваться, что АПБ не ликвидирована и что никого не посадили, но бывший директор организации Виктор Фенчук арестован на 12 суток.

Происходящее на пользу только тем, кто поставит себе галочку на работе (но недолго): «Уничтожаю ещё одну организацию». Молодец, возьми себе пирожок и смотри не подавись. И помни: твои коллеги уже пришли за медиками, поэтому очередь из желающих тебя спасать не выстроится. Тебе вкусно?

Автор:
Фотограф:
Иллюстрация: 7-themes.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость