02.10.2019 / 10:10

В чём здесь ирония? Монолог волонтерки Plogging Belarus Юлии Скоморощенко.

Плоггинг – процесс сбора мусора во время пробежки. Наша героиня, Юлия Скоморощенко – волонтёрка экологической инициативы Plogging Belarus. Недавно девушка выступила на TEDx Mahilyow с рассказом о том, что общего у бега и мусора, как и зачем можно заниматься фитнесом с пакетом для мусора. Зелёный портал тоже встретился с Юлией и поговорил о здоровом образе жизни, беге и почему важна консультация о мусоре.

Инстаграм: @plogging.belarus

 

Наш глаз замылился

«То, что связано с природой, для меня всегда было близко. Когда увидела, что будет забег плоггеров, то сразу подумала: “Класс! это то, что нужно!”. К очищению планеты всегда отношусь трепетно.

Но тут нужно не только собирать мусор, а ещё и бегать. Бегать мне не очень нравится.

Людей с самого начала забега консультируют, разминают, выдают необходимый инвентарь – пакет, перчатки. Консультируют насчёт мусора, ведь все сбрасывают в один общий пакет, а в конце забега сортируют.

В октябре у нас будет довольно-таки длинная дистанция – шесть километров. До этого были по три и четыре километра. На длинных дистанциях стоят станции сбора мусора. То есть вы бежите, видите станцию сбора мусора, там оставляете мусор и бежите дальше. На этих станциях сидят люди, которые сортируют мусор.

Упор на сортировку важен, важно показывать, куда отправляется мусор и что с ним делают.

В конце забега участники тоже присоединяются к сортировке. Как вспомню эти огромные черные пакеты – сразу ассоциации, что в них далеко не мусор [смеётся]. Когда мы бегали на Лошицком яре, поразило огромное количество мусорных кучек, соответственно, мусора было очень много, казалось, он никогда не закончится. И это очень печально.

В конце забега и сортировки у нас чай и печенье, но все в традициях zero waste – многоразовая посуда, фрукты и печенье в многоразовой упаковке. После первого сбора мусора – это было 1 мая – я поняла, что наши глаза уже замылились и порой мы просто не замечаем, что мусор везде.

Плоггинг помог лично мне увидеть, сколько же много человек производит мусора. У нас с коммунальными службами проблем нет, утром чистота и порядок. Но уже днём мусора будет полным-полно абсолютно везде. Чисто ведь не там, где убирают. А там, где не мусорят.

В плоггинге важна и образовательная часть, которая заставляет задуматься, зачем мы столько потребляем и куда уходят отходы потребления. Например, мои родители не задумываются. Глядишь, и в одну кучу мусор сбрасывать не будут.

 

Попробуйте вспомнить своё экологическое воспитание в школе

У нас уже было четыре забега, один из них корпоративный. Как мы поняли из фотографий, участникам тоже очень понравилось.

Почему люди выбирают плоггинг? Потому что это, в первую очередь, спортивное движение. По иронии судьбы, в парках и лесополосах, где люди чаще всего бегают, мусора больше всего.

Плоггинг – это ещё бОльшая нагрузка на тело, чем бег. Потому что когда собираешь мусор, все мышцы тела задействованы. Очищаешь землю и сам становишься здоровее и выносливее. То есть, планету очистил, сам стал здоровее, ещё и пример хороший подал окружающим. Чудесно же?

Сама атмосфера движения – это то, что объединяет. Люди такие энергичные, полны заряда, делятся друг с другом впечатлениями. И, наконец, после не остаётся кучи мусора, как обычно это бывает после спортивных мероприятий.

Мне кажется, за последние два года экодвижение в Беларуси набрало невероятные обороты. Даже если у человека нет привычки жить в стиле эко, он хотя бы слышал про вред пластика, трубочек и невольно сам начинает задумываться.

Попробуйте вспомнить своё экологическое воспитание в школе: никто ни разу не сказал про вред того же пластика, про сортировку мусора. Сейчас же всё иначе – информации много и люди говорят об этом.

Плоггинг – тоже молодое явление, ему всего лишь три года, но каким популярным он стал! Думаю, что у Беларуси всё впереди».

 

Что нужно для того, чтобы заняться плоггингом?

  • Зарегистрироваться по ссылке.
  • Взять с собой на пробежку крепкий мусорный пакет.
  • Сложить в него найденный по дороге пластиковый мусор.
  • Сфотографировать добычу и выложить фото с хештегом #plogging или #ploggingbelarus в соцсети, чтобы привлечь к движению как можно больше людей.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость