02.11.2015 / 15:11

Приближение холодной поры года всегда является стресс-тестом действиям коммунальных служб города. Мы подготовили для вас выдержку самого главного о подготовке к зиме властей города, о чём рассказал генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго.

Стоит отметить, что глава коммунального хозяйства города в отчёте о проделанной работе продолжает традиции ещё советских времён - вместо ответов на важные вопросы развития города приводятся бесчисленные цифры (километры заменённых труб, площади отремонтированных домов и задействованных в городе троллейбусов и т.п.) и статистика. Тем не менее эта информация представляет интерес для всех жителей нашего города.

  • На всех 32 котельных и центральных тепловых пунктах города был выполнен профилактический ремонт котлов, водонагревателей и другого энергетического оборудования. Провели гидравлические испытания более 1100 километров тепловых сетей и заменили около 28 километров тепловых сетей. Созданы аварийно-восстановительные службы, которые оснащены всем необходимым для оперативного решения проблем.
  • За 9 месяцев нынешнего года ввели 65,7 тысячи м2 общей площади 7 домов после капитального ремонта, выполнили теплоизоляцию и термореновацию 29 жилых домов. До конца года успеют утеплить наружные стены ещё 42 домов. К зиме отремонтировали уже около 58 тысяч м2 кровель жилых объектов.
  • В этом году проклали более 1,8 километра водопроводных сетей и 2,2 километра сетей канализации. Также провели профилактическое обслуживание 1016 километров водопроводных сетей и водоводов, сделали технический осмотр 613 километров канализационных сетей и коллекторов, 108 артскважин, промывку 301,9 километра сетей водопровода и 122,7 километра сетей канализации, отремонтировали 754 колодца на водопроводных и канализационных сетях.
  • Для борьбы с наледью на дорогах и тротуарах города заготовлено 30 тысяч тонн пескосоляной смеси. На уборке снега будет задейстовано 130 единиц спецтехники. При необходимости это число можно будет увеличить до 241 единицы за счёт техники других коммунальных и промышленных предприятий города (из них 12 пескоразбрасывателей, 99 снегоуборочных машин, 130 единиц другого оборудования).
  • К работе на улицах города в осенне-зимний период КУП «Горэлектротранспорт» подготовил 226 троллейбусов. Каждый день на линию будет выходить 160 единиц, а в выходные – 95. С помощью нового оборудования диспетчеры и водители смогут отслеживать соблюдение графика и местонахождение каждой отдельной машины.
  • С начала года выполнен текущий ремонт 17,2 тысячи м2 асфальтобетонного покрытия транспортных магистралей и обустроено более 1500 дополнительных парковочных мест для автомобилей в центральной части города.
  • Отремонтировано и восстановлено более 10 километров воздушных и кабельных линий и выполнен ремонт 5600 светильников. Заменено 610 светильников и 118 опор наружного освещения.
  • Коэффициент загрузки общественных бань за 9 месяцев текущего года составил 48 процентов. Самой популярной у горожан является баня № 4 по улице Украинской, её коэффициент загрузки 66,4 процента. Всего на территории города находится 5 бань общественного пользования

Экология города

  • По словам Виктора Кулаго высаженные деревья и кустарники в Гомеле соответствуют зоне их естественного произрастания, поэтому масштабных мероприятий по обеспечению их сохранности не требуется. Не было зафиксировано и подмерзаний городских деревьев и кустарников за исключением робиний. Для предотвращения этого в течение двух лет кроны деревьев укрывались спанбондом.
  • В настоящее время деревья, посаженные пять лет назад, прижились и успешно переносят морозы. Частично проводится подвязка ветвей туй при обильном снегопаде во избежание их поломки. В соответствии с правилами содержания городских зелёных насаждений не следует удалять снег с приствольных площадок, чтобы не допускать повреждения корневой системы низкими температурами. Также производится утепление на зимний период в основном молодых посадок и цветников. Хочу привести такие цифры: в нынешнем году на территории Гомеля всеми субъектами хозяйствования высажено уже 7468 деревьев и 19 443 кустарника.
  • В Гомеле разработана и реализуется программа по модернизации контейнерных площадок. Уже установлен 1551 евроконтейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов, что позволит обеспечить бесперебойную работу по вывозу их с дворовых территорий.
Автор:
Фотограф:
newsgomel.by, gohome.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость