02.12.2014 / 17:12

Проблему сбора отработавших сваё время энергосберегающих лампочек пробуют решить гомельском КУП "Спецкоммунтрансе".

Неоднозначная проблема встала перед сотрудниками КУП "Спецкоммунтранс", на базе которого создается пункт приема энергосберегающих лампочек на улице Барыкина,309. Требования санитарных служб к пунктам приема отслуживших свой век энергосберегающих ламп весьма высоки.

Помещение для приема должно состоять из нескольких комнат, стены и потолки должны быть окрашены краской, позволяющей проводить демеркуризацию, – рассказывает директор КУП "Спецкоммунтранс" Валерий Ткачев. – Должна быть оборудована приточная и вытяжная вентиляция. Сотрудник такого пункта должен пройти обучение, иметь особенную спецодежду. Для авто требуется разрешение на перевозку опасных грузов. Водитель и грузчик также должны пройти специальное обучение

По словам Валерия Ткачева, складывается неоднозначная ситуация. Сегодня энергосберегающие лампочки продаются практически везде, даже в небольших павильонах. На ее приобретение простому человеку, решившему сменить лампочку в люстре, не нужно специальных документов и разрешений. Не предъявляются особые требования и к продавцам. 

Остроту тема набирает, когда речь заходит о сборе отработанных ламп. Здесь ситуация меняется до наоборот. По прошествии некоторого времени экономичное светило становится практически "бомбой".

Специалисты предприятия задаются вопросом: почему так происходит. Ведь лампочка-то одна и та же. 

Идеальным, по мнению Валерия Ткачева, может стать вариант с "филиалами". По всему городу в каждом пункте приема вторресурсов можно принимать эти лампочки, а затем транспортировать их в центральный пункт на улице Барыкина,309. 

Но в силу указанных сложностей обустроить стационарные точки сбора энергосберегающих лампочек в пункте приема вторресурсов, расположенных во всех районах города невозможно. Сейчас на предприятии стараются выполнить все сантребования к "центральному" и пока единственному. К слову, сам пункт хотят открыть в ближайшие 2-3 месяца.

На переработку планируется отвозить такие лампочки в Светлогорск.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость