02.12.2015 / 11:12

Климатологи подсчитали: большая часть территории Аляски будет освобождена от вечной мерзлоты к концу текущего столетия, что может ускорить глобальное потепление из-за огромного количества органики, которая накопилась в мёрзлой почве за миллионы лет оледенения. Эти растительные и животные останки начнут гнить, выделяя метан и углекислоту в атмосферу, а также гореть в ходе стихийных пожаров, что ещё больше ускорит глобальное потепление.

Эсперты уверены, понимание распределения вечной мерзлоты и точные оценки того, где она может исчезнуть, критически важны для понимания того, как северные экосистемы отреагируют на изменение климата. Специалисты из Геологической службы США (USGS) подготовили карту вечной мерзлоты на Аляске через 85 лет, используя данные со спутника LandSat и специальные статистические модели и расчёты.

Сегодня примерно 38% континентальной площади Аляски покрыто вечной мерзлотой, и большая часть её сосредоточена в центральных и северных районах региона. Через 85 лет почти все эти регионы оледенения исчезнут – их площадь сократится на примерно 24%, в результате чего только 14% площади Аляски будет покрыта вечной мерзлотой, сообщает RIA.ru.

Больше всего пострадают центральные регионы Аляски, где приповерхностные слои вечной мерзлоты полностью исчезнут, тогда как на севере останутся достаточно крупные районы, где оледенелая почва продолжит оставаться замороженной.

Уровень морей по всему миру с 1992 года поднялся в среднем на 8 сантиметров, при этом в некоторых областях уровень вод увеличился на 25 сантиметров.  Учёные уверены: сегодня уровень морей повышается быстрее, чем 50 лет назад, и со временем ситуация будет только усугубляться. 

Напомним, в период с 13 по 19 августа, по данным NASA, от Гренландии откололась гигантская глыба льда, которая движется в сторону Атлантики. А в начале лета стало известно, что учёные раскрыли секрет сверхбыстрого исчезновения озёр в ледниках острова. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость