02.12.2015 / 15:12

Небольшой сокол-пустельга, размером с сизого голубя, начал чаще селиться рядом с людьми. Птицы не строят своих домов, а занимают ниши в высоких зданиях. Но часто мы даже не догадываемся, где могут находиться эти ниши! Понаблюдаем за этим изящным хищником в нашем городе.

Кто-нибудь узнал это здание? Наверняка все. Но что за странное место для гнезда!

Самое нижнее гнездо
Самое нижнее гнездо

Гродненскую телевышку, прозванную «Эйфелевой башней», около десяти лет назад облюбовали два семейства пустельг. Самое низкое гнездо находится на уровне 30 метров, а самое высокое – примерно 120 метров над землей! Работники вышки говорят, что за долгое время привыкли к пернатым соседям, а те совсем не мешают работе станции передавать сигналы.

Ещё одно обнаруженное гнездо. Правда, отгадать, где оно, не так-то просто.

В 2010 году работники предприятия «Гродно Азот» сделали несколько снимков из вентиляционной шахты в одном из технических помещений завода – там гнездились от 3 до 5 семей пустельги!.

Святое место пустым не бывает. Некоторые видят в таком соседстве с птицами добрый знак. А кто угадает, что это за место в Гродно?

Семья пустельг разместилась на фасаде Костёла обретения святого креста (Костёла Бернардинцев), за статуей святой Алены. Однажды самка, ненадолго отлучившись от гнезда, где лежали яйца, залетела внутрь костела и её семь дней не могли поймать. Когда гродненские орнитологи, наконец, поймали птицу, в гнездо своё она так и не вернулась…

Работники офиса «Белтелеком» в Гродно уже, наверное, знают про своих соседей. Семья пустельг заняла небольшую нишу в здании на улице Горького. Скоро птенцам будет совсем тесно в гнезде.

Совсем новое здание – и уже активно обживается краснокнижным видом.

Гнездо с маленькими птенцами гродненские орнитологи обнаружили и в новой десятиэтажке на Девятовке. Здесь птицы облюбовали вентиляционную шахту на самом верху здания, но отверстие, к сожалению, слишком мало для всей семьи…

Орнитологи обследовали гнезда пустельги и окольцевали птенцов

Как и все соколы, пустельга не строит своих гнезд, а занимает разнообразные ниши в высоких зданиях, которые им напоминают скалы, или старые гнёзда врановых. Иногда птиц и их потомство поджидают проблемы: некоторые гнездовые ниши настолько малы, что в них помещается только самка с маленькими птенцами. А когда последние подрастают, то нередко выпадают из гнёзд и становятся добычей для бродячих котов и собак.

Обнаружив недостаточную по размерам, но занятую соколами нишу, специалисты Гродненского областного отделения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) приставляют к ней деревянный ящик, который делает гнездо просторнее и безопаснее для его обитателей.

В последние годы пустельга всеё чаще селится в городах, при этом общее количество этих птиц в нашей стране остаётся невысоким и оценивается в 1400-2000 гнездовых пар. Вид занесен в Красную книгу. Поэтому если вам известно место гнездования пустельги, либо вы нашли выпавшего из гнезда птенца, а также с любыми вопросами о жизни этого или другого вида птиц в городе, обращайтесь к специалистам из Гродненского областного отделения АПБ или в Областной комитет Минприроды – такой призыв прозвучал на семинарах, организованных этими организациями на базе Гродненского зоологического парка для представителей городских коммунальных служб (ЖЭСов) при поддержке «Зелёной сети». Тогда и у редких птиц, и людей будет меньше проблем.

Иллюстрации к тексту использованы с сайта birdwatch.by

 

Автор:
Фотограф:
"Птушкі штодня", birdwatch.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость