02.12.2015 / 16:12

Во всём мире набирает обороты идея совместного пользования вещами и услугами. С развитием социальных сетей и мобильных технологий люди начали активно находить единомышленников по интересам, процесс обмена и совместное потребление вещей стал простым и доступным. Как можно совместно пользоваться различными услугами и товарами, чтобы не только экономить, но и приносить пользу окружающей среде?

Совместное потребление – это экономическая модель, основанная на коллективном использовании товаров и услуг. Совместное потребление основано на идее, что иногда удобнее платить за временный доступ к продукту, чем владеть этим продуктом. Например, у одного человека есть вещи, которыми он не пользуется и он предлагает их другим людям. Совместное потребление позволяет более эффективно использовать ресурсы, в том числе природные.

Оно позволяет сократить производство лишних товаров и количество вредных отходов. С 2011 года увеличилось количество проектов и людей, включенных в экономику совместного потребления, пишет Recyclemag.ru.

В списке товаров и услуг, которыми люди охотнее всего делятся, лидируют жилье (снять, сдать), совместные путешествия, транспорт (совместные поездки), еда (совместные закупки еды – оптом получается дешевле), инструменты, товары для дома и отдыха (совместные покупки, аренда), совместный Wi-Fi, совместное обучение детей, общая няня.

Концепция совместного потребления идеально подходит для крупных городов, где вокруг много соседей, а места для хранения вещей ограничены.

Жильё

Airbnb – самая популярная платформа в мире для сдачи и аренды частного жилья. Забронировать жильё можно у местных жителей в более чем 190 странах мира. Снять можно комнату, целый дом или даже замок. Люди готовы сдавать свои квадратные метры ради дополнительного дохода. 

Людей, предпочитающих Airbnb отелям, также привлекает возможность увидеть новое место глазами местного жителя. На сайте можно почитать истории других людей и поделиться своим опытом аренды жилья.

Пожить в другом городе и даже в другой стране можно бесплатно. Для этого можно воспользоваться одной из крупнейших гостевых сетей – CouchSurfing. Она объединяет более семи миллионов человек в 246 странах мира. Эта гостевая сеть была создана с целью содействия процессу глобализации.

Члены сети бесплатно предоставляют друг другу ночлег во время путешествий и организуют совместные поездки (по взаимной договоренности гости платят за еду или другие расходы). Регистрация и поиск на сайте бесплатны, но существует так называемая верификация аккаунта, предоставляющая доступ к расширенным возможностям системы. Зарегистрироваться может только человек, достигший 18 лет.

В разных городах проходят встречи «каучсерферов». В целях безопасности, прежде чем ехать или приглашать гостей к себе, стоит сходить на подобные мероприятия, познакомиться и пообщаться с единомышленниками.

В России и Беларуси активно развивается новое направление – «обмен домами». Это первый русскоязычный интернет-проект по временному и безвозмездному обмену жильем на время выходных, отпуска, каникул, командировок.

Можно подружиться с семьями-участниками и обмениваться домами регулярно, отправлять друг к другу своих детей на все лето и так далее. Обмен домами предоставляет возможность путешествовать гораздо чаще, узнавать не только другие страны, но и свою Родину. Сейчас на сайте зарегистрировано больше пяти с половиной тысяч участников из разных городов.

Транспорт

Организовать совместные поездки и путешествия можно на портале Bla-bla-car. Там же можно найти водителей или пассажиров для поездки в другой город. Это крупнейшее сообщество для поиска попутчиков, площадка, объединяющая водителей и пассажиров, активно раскрученная в соцсетях.

Сервисом уже воспользовались более 20 миллионов человек из 19 стран мира. Не так давно это направление начало развиваться и в Беларуси. 

Кстати, благодаря этой услуге было сэкономлено порядка 700 000 тонн выбросов CO2.

Обмен вещами

Приобрести что-то новое (одежду, обувь, технику, гаджеты, литературу и прочее) или продать/отдать ненужные вещи можно на регулярных фримаркетах, сайтах бесплатных объявлений, таких как «Из рук в руки» или Second.by, а также в тематических группах в соцсетях, например, «Отдам даром».

Вещи можно передать при личной или общей встрече или отправить по почте.

Недавно в Беларуси появилось сообщество «Разам!».

Идея проекта основана на том, что все мы связаны друг с другом, и у каждого из нас есть то, чем мы могли бы поделиться с другими, и от этого выиграют все. Проект «Разам!» позволяет людям делиться друг с другом имеющимися ресурсами, будь то дрель, швейная машинка или автомобиль.

Путешествия

Портал Vayable предлагает найти специализированного гида по городу: историка, фотографа, архитектора или знатока местной кухни, который покажет и расскажет о городе или районе, учитывая все предпочтения путешественника.

Интернет

Самая большая Wi-Fi-сеть в мире – Fon – предлагает приобрести специальный роутер, через который пользователь получает две интернет-линии: собственную сеть и отдельную точку Wi-Fi для других участников.

В обмен на раздачу своего интернета пользователь получает доступ к 15 миллионам Wi-Fi-точек по всему миру, что удобно в путешествиях и передвижениях по городу.

Сервис Fon доступен в России благодаря компании МТС. Для подключения к сети нужно приобрести или взять в аренду в любом из салонов-магазинов МТС оборудование FON, зарегистрироваться в системе и получить персональную активную Wi-Fi-точку (хот-спот).

Открыв другим участникам всемирной сети FON доступ к своему хот-споту, пользователь получает бесплатный доступ к Wi-Fi-точкам всех пользователей сети FON. В любой стране мира он находит беспроводную сеть, являющуюся частью глобальной сети FON, и подключается к ней, набрав логин и пароль клиента «МТС-FON».

Совместные покупки

Совершая совместные покупки в интернет-магазинах, покупатель получает товары с приличными скидками, а также существенно экономит на доставке.

Приобрести можно всё, что угодно – одежду, продукты питания, канцтовары, средства бытовой химии, косметику. Один из популярных сайтов в Беларусио по совместным покупкам – Comsale.by.

Обмен знаниями

Получить бесплатно можно не только товары и услуги, но и знания.

Например, пройти дистанционное обучение по нескольким направлениям на образовательной площадке Udacity (среди них – «Разработка компьютерных программ», «Алгоритмы: анализ социальных сетей», «Программирование беспилотных автомобилей» и другие), получить полезную информацию можно на Wikipedia, посмотреть различные обучающие видеоролики – на YouTube, почитать новости – в Twitter.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость