02.12.2021 / 08:12

Зёленый портал побывал на главной площади Брюсселя, где недавно установили красивую 18-метровую рождественскую ёлку. Для этого власти города срубили дерево, которому было 25 лет. Но не спешите осуждать, так как это прекрасная история комбинации приятного с полезным.

Пол Виерендильс из Дилбека – очень счастливый человек. Ёлка из его сада сегодня украшает главную площадь страны – Гран-плас. Это честь для мужчины. Дерево рядом с домом посадили 25 лет назад прошлые владельцы участка, и с тех пор Пол непрерывно наблюдал, как ель росла.

«Мне было невероятно жалко срубать дерево. А сейчас оно находится на главной рыночной площади страны, и я им невероятно горжусь», – сказал Пол в интервью NWS.

Дело в том, что дерево заболело и подлежало вырубке. К тому же изрядно выросшая за годы ель находилась слишком близко к проезжей части и тротуару, представляя опасность для машин и пешеходов. Да и просто могла рухнуть прямо на крышу дома.

Полу надо было что-то с этим делать, но идея просто срубить дерево ему не нравилась. Тогда он обратился в Межпрофессиональный медицинский центр, который в этом году ответственен за рождественское украшение ближайших городов и посёлков. Если уж и срубать ель, то почему не использовать дерево в качестве рождественского украшения для города?

Но неожиданно для Пола в центре решили, что дерево достаточно велико и красиво, чтобы предложить его не просто для ближайших городков, но и для столицы.

И вот уже с 12 ноября ёлка Пола украшает площадь Гран-плас. На которой, кстати, установлена табличка с «паспортом» дерева, где кратко рассказывается история ели и почему она тут оказалась. А чтобы компенсировать срубленную ель, власти города посадили в Дилбеке десять молодых сосен.

Полюбоваться площадью и Рождественской елью можно через веб-камеру в режиме онлайн.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость