03.02.2017 / 18:02

В настоящее время на некоторых водоёмах Витебской области ухудшились условия зимовки рыбы. Кое-где отмечаются предзаморные явления.

«Это связано со значительной толщиной льда, резкими изменениями среднесуточных температур», — поясняет заместитель начальника Витебской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Павлов.

Он напоминает, что рыболовы-любители должны использовать только орудия любительского рыболовства, разрешённые Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Всё, что не указано в документе, — запрещено.

За использование запрещённых орудий лова предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи или без. А в случае лова рыбы или других водных животных нарушитель обязан возместить вред, причинённый окружающей среде, согласно таксам. Если же ущерб составляет 100 базовых величин и выше, наступает уголовная ответственность.

Витебская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира также напоминает, что нахождение в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с запрещёнными орудиями охоты (несанкционированные вышки, ловчие ямы, тросовые и проволочные петли, другие самоловы) приравнивается к незаконной охоте.

Их использование карается штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий охоты или без и с лишением специального права. А в случае добычи дикого животного нарушитель обязан возместить вред, причинённый окружающей среде, согласно таксам. Если вред составляет 100 базовых величин и выше, наступает уголовная ответственность.

Автор:
Фотограф:
forum.israfish.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость