03.03.2015 / 14:03

В Беларуси в 2015 году на мероприятия по увеличению объемов сбора и использования вторичных материальных ресурсов (ВМР) будет направлено Br473 млрд. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №138 от 26 февраля 2015 года, опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

"Принятое постановление является организационной мерой, направленной на реализацию указа №313 от 11 июля 2012 года, в соответствии с которым средства, поступающие на текущий счет ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", направляются на мероприятия по увеличению объемов сбора и использования ВМР. Документ утверждает общие размеры расходования средств в текущем году на реализацию данных мероприятий", - пояснила заместитель директора учреждения Надежда Татаринцева.

В частности, предусматриваются компенсации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и отходов упаковки при условии их передачи для обезвреживания и (или) использования либо хранения на территории Беларуси, сбору многооборотной стеклянной упаковки, а также финансирование исследовательских работ в сфере сбора, обезвреживания отходов или использования их в качестве вторичного сырья, выполнение государственных программ по обращению с отходами, внедрение новых технологий их сбора и использования, строительство заводов по сортировке и использованию коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов и другие мероприятия.

По словам Надежды Татаринцевой, компенсации юрлицам и ИП выплачиваются по заявительному принципу. "Например, организации, которые осуществляют от населения сбор отходов бумаги и картона и доставку их на белорусские перерабатывающие предприятия, заполняют определенный перечень документов и направляют их оператору, который проверяет их и, исходя из переданных на переработку объемов, выплачивает компенсацию", - пояснила специалист.

Она констатировала, что размеры компенсаций остались на том же уровне, что и годом ранее.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Источник:
Фотограф:
belta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость