03.03.2016 / 10:03

«Почти вся зарплата уходит в унитаз», - распространенная поговорка в наших широтах. А ведь и правда, мы зарабатываем деньги, которые дают возможность в первую очередь нашему организму существовать, не испытывая нужды в питательных веществах. Правда, в тот момент, когда в игру вступает искусство кулинаров, помноженное на усилия маркетологов, эта логическая цепочка становится в нашей жизни главной, и мы живем, чтобы есть, а не едим, чтобы жить. 

Пищевая промышленность – это такой же бизнес, как и все остальные. Его цель – продать как можно больше. В борьбу за потребителя идут всяческие уловки, в том числе и манипуляции сознанием, подсовывание нам установок, которые мы принимаем за наши собственные. Нам кажется, что мы хотим съесть побольше красивой, вкусной, разнообразной еды. Но на самом деле этого хотят продавцы и производители, а нашему организму присуще несколько другие желания. Нашему организму нужна прежде всего здоровая пища, и вовсе не в таком огромном количестве.

Мы составили для вас список полезных советов, которые помогут питаться здоровее и экономнее.

1. Помните, что еда – это всего лишь еда.

Изначально нужно осознать, какое место еда занимает в вашей жизни. Еда – это не цель, а средство. Средство обеспечить нашему организму силы и физические возможности существовать и достигать другие цели. Цели и желания у всех разные, но независимо от того, хотите ли вы заработать на покупку велосипеда или написать роман в двух томах – это цели более высшего порядка, чем набить живот. Часто мы тратим на еду слишком много времени и средств, в то время как могли бы заняться чем-то более важным для нас. Еда необходима для жизни, но если мы продолжаем есть после того, как достигнут необходимый для нашего организма минимум насыщения, она перестает быть полезной и начинает отнимать наше здоровье и финансы. Не делайте из еды культа и  увидите, сколько в вашей жизни освободится времени  и сил.

2. Ешьте простую пищу

Этот совет связан с предыдущим. Во-первых, доказано, что чем более проста пища, чем меньше в ней всяких ненужных компонентов (сахар, ароматизаторы, консерванты, излишки жира), чем меньше этапов кулинарной обработки она прошла, чем она натуральнее – тем она полезнее. Во-вторых, простая пища отнимает меньше времени на готовку, нежели всякие изыски. В-третьих, она дешевле. В этом просто убедиться. Достаточно сравнить стоимость коробки обычной крупы и пакетика каши быстрого приготовления.

3. Откажитесь от бесполезных продуктов.

Газировка, чипсы, большое количество сладостей не просто бесполезны, а и откровенно вредны. Зачем тратить деньги на то, что нас отравляет? Замените напитки простой водой, а чтобы не хотелось простых углеводов (сладостей), ешьте сложные углеводы (каши, цельнозерновые продукты).

4. Ходите в магазин со списком продуктов

Этот совет очевиден и всем известен, но прислушиваются к нему немногие. Но по свидетельствам тех немногих, это работает. Строгое следование списку, составленному дома, подальше от соблазнов, помогает противостоять маркетинговым уловкам вроде шоколадок у кассы и как бы невзначай оставленного работниками на проходе в супермаркете огромного короба с халвой и печеньками.

5. Просчитывайте рацион на неделю.

Список продуктов существенно уменьшит ваши траты, но в комбинации с этим советом удар по расходам будет ошеломляющим, проверено на личном опыте. Сядьте с листком бумаги и составьте меню на неделю. Соберите в кулак весь свой здравый смысл и сделайте это с точки зрения пользы и рациональности. Запланируйте каши на завтрак вместо бутербродов с колбасой, супы, овощные салаты, простые рыбные или мясные блюда, приготовленные на пару, вместо жареных или запеченных в майонезе. Исключите покупку дорогих готовых блюд. Фруктовыми перекусами замените  печенье и конфеты. Впрочем, немного конфет и других вкусностей можно также включить в план. Психологи не советуют сразу радикально отказываться от привычки баловать себя, иначе можно легко сорваться. Но подойдите к этому также рационально. Многие из нас могут с чайком употребить с десяток конфет, а затем мучаться чувством вины. Вместе с тем в спокойном и взвешенном состоянии мы вполне понимаем, что одной конфеты достаточно. Вот и запланируйте конфеты в свой рацион, но именно в спокойном и взвешенном состоянии. А затем посчитайте количество необходимых продуктов и закупитесь на неделю вперед. Возможно, некоторые скоропортящиеся продукты придется покупать не заранее, а по мере того, как они будут заканчиваться. Но это не страшно. Главное не отступать от общего плана. Мы попробовали этот способ на себе и результат оказался потрясающий. Никто не голодал, но денег на продукты ушло в 2, а то и в 3 раза меньше.

6. Откажитесь от  привычки доедать все, что на тарелке.

Да, выбрасывать еду жалко, но организм все же должно быть жальче. Ведь он – не мусорное ведро. Лучше купить тарелки поменьше и научиться готовить столько, сколько будет съедено сразу, чтобы не оставалось излишков. Приучите себя есть несколько раз в день по 200-300 граммов. Это оптимальное количество для организма.

7. Прислушивайтесь к организму.

Наше тело – это удивительная саморегулирующаяся система. Мы сами сбиваем его настройки, привыкая к перееданию и другим вредным вещам. Но стоит начать слушать, что он вам говорит и вы скоро привыкнете есть ровно столько, сколько нужно вашему телу, а не вашей привычке.

8. Перед едой выпейте воды.

Часто мы не в силах отлить сигналы жажды от сигналов голода. Хотите есть – выпейте воды. Если вам по-прежнему хочется есть – значит это действительно голод. Но съедите вы при этом меньше, чем съели бы на пустой желудок.

9. Любите себя и придирайтесь к продуктам.

Вы не можете позволить себе употребить колбасу из химии или сырный продукт, который вовсе не сыр. Все это попадет внутрь вас и аукнется гораздо позже и дороже – если вдруг дело дойдет до лекарств. Изучайте этикетки и отказывайтесь от подозрительных и некачественных продуктов. Вы делаете свой выбор, не позволяйте маркетологам делать его за вас  и навязывать вам то, что вам же и навредит за ваши деньги.

10. Используйте местные продукты. 

Местные сезонные овощи очень дешевые. А если закупать их на рынках у фермеров  выйдет еще дешевле. Продумайте несколько блюд из местных дешевых овощей и включайте их в каждодневный рацион. Постепенно увеличивайте их долю в своем рационе. Это снизит нагрузку и на желудок, и на кошелек.

11. Выращивайте зелень на подоконнике.

Даже пару горшков с зеленью сэкономят вам немного денег. К тому же выращенные собственноручно растения радуют глаз и самолюбие. Кто знает, может вы войдете во вкус и станете устраивать у себя на подоконниках целые огороды с рукколой и помидорами.

12. Радуйте себя.

Вы привыкли поднимать себе настроение шоколадом и тортиками? Подумайте над списком других вещей, которые приносят вам радость. Что еще вы любите делать? От чего еще у вас поднимается настроение? Книги, фильмы, прогулки, общение с животными, рукоделие… Вместо тортика сделайте себе чай из трав и включите любимый фильм. Замените вредные вкусняшки более полезными и дешевыми радостями.

 

Автор:
Фотограф:
firestock.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость