03.04.2020 / 10:04

По словам аналитиков, пандемия коронавируса и жёсткая борьба за цены навсегда изменят нефтегазовый сектор, - пишет The Guardian.

Аналитики убеждены, что резкое снижение спроса на нефть, вызванное пандемией коронавируса в сочетании с жестокой ценовой войной, привело к тому, что индустрия ископаемого топлива оказалась на грани выживания.

Сейчас она переживает самый сложный период за последние сто лет, и это навсегда изменит отрасль. Некоторые называют происходящее адом. Наименее мрачное описание ситуации - «беспрецедентная».

Ключевой вопрос - навсегда ли эта ситуация изменит ход климатического кризиса. Многие эксперты считают, что это вполне реально, так как резко упавший спрос на нефть изменяет предположение, какой период станет пиковым в потреблении нефти и газа. Также это даёт шанс атмосфере постепенно восстанавливаться.

Самый смелые прогнозы утверждают, что мы уже достигли пика, и что 2019 год стал лидером по выбросам углерода. Но есть и другой взгляд на происходящее: индустрия ископаемого топлива вернётся на круги своя, как это всегда и бывает, а низкие цены на нефть замедлят сложный переход к зелёной энергетике.

 profile.ru
profile.ru

На чьей стороне окажется правда, зависит от многих факторов – геополитических процессов, возможной прибыли, настроений инвесторов, государственных дотаций, достижения целей нулевых выбросов, давления со стороны стейкхолдеров и, что немаловажно, поведения потребителей. Например, станет ли новой нормой удалённая работа в тех сферах, которые ещё осенью 2019 года не могли представить, что уйдут в онлайн?

Что совершенно ясно уже сейчас, так это то, что в секторе происходит настоящая кровавая бойня. Цены на нефть уже стали рекордно низкими за последние почти 20 лет, и они, вероятно, будут продолжать падать. С января нефть вдвое подешевела на основных фондовых рынках.

Отменяются по меньшей мере две трети инвестиций, запланированных на год – сфера теряет 130 миллиардов долларов. Десятки тысяч людей теряют свои рабочие места. На некоторых рынка цены стали отрицательными – продавцы будут платить вам, чтобы вы брали нефть по мере заполнения хранилищ.

«Ценовая война и Covid-19 действительно привели нефтегазовый сектор в смятение, и теперь у нас есть компании, которые по-настоящему находятся в режиме выживания», - сказала Валентина Кретшмар, директрисса по корпоративным исследованиям аналитического центра Wood Mackenzie.

Судя по всему, уже остановлена работа на скважинах, на которые приходился почти миллион бареллей в день. Согласно данным американского банковского гиганта Goldman Sachs, сейчас цена на нефть стала ниже стоимости её доставки, и постоянно закрываются всё новые скважины. Это, вероятно, «навсегда изменит энергетическую отрасль и ее геополитику» и «сдвинет дебаты вокруг изменения климата», говорит Джеффри Керри, глава отдела сырьевых товаров банка.

 unian.net
unian.net

Спрос на нефть резко упал, поскольку из-за коронавируса люди остаются дома и значительно меньше пользуются всеми видами транспорта.

«Вирус перенесёт во времени пик спроса на ископаемое топливо», - заявляет Кингсмилл Бонд, аналитик Carbon Tracker. По его словам, этот последний циклический нефтяной шок поразил отрасль.

«Что касается влияния вируса на время [пикового спроса], то всё зависит от серьёзности [ситуации с пандемией]». В 2018 году Carbon Tracker прогнозировал, что пик спроса придётся на 2023 год, но Бонд сказал, что кризис ускорил процесс на три года.

«Это означает, что пиковые выбросы почти наверняка пришлись на 2019 год, и пиковое использование ископаемого топлива, возможно, тоже. Есть опасения, что в 2022 году, перед неумолимым спадом, может быть ещё один всплеск».

«Когда всё закончится, разговоров о пиковом спросе будет больше, чем когда-либо раньше. Особенно если международная авиация не сможет восстановиться. В последние годы длительные перелёты стали очень сильным источником роста спроса на нефть, но чем дольше мы находимся дома и работаем удалённо, используя видеоконференции, тем больше людей задаётся вопросом: нам действительно так нужны перелёты?»

 biletik.aero
biletik.aero

 

Конец эпохи?

Из-за падения цен на нефть геологоразведочные проекты, с кторыми привыкли работать инвесторы, перестали быть прибыльными. Это угрожает тому, что Льюис называет «эпохой золотых дивидендов» последних двух десятилетий, во время которой нефть стала основой инвестиционных портфелей.

Wood Mackenzie недавно проанализировал влияние цены на нефть в 35 долларов на заявленные ранее инвестиционные планы компаний на 2020 год.

«Это очень, очень страшная картина, - говорит Кретшмар. - При цене 35 долларов за баррель 75% проектов даже не покрывают стоимость капитала».

Самое поразительное, что прогнозируемая норма прибыли для нефтегазовых проектов упала с 20% до 6%, говорит экспертка.

«Сейчас это очень соответствует тому, что вы можете получить от проектов в сфере солнечной и энергии ветра».

«Нефтегазовый сектор уже стал аутсайдером для инвесторов, и в такой ситуации с ценами на нефть он ассоциируется с низким доходом, высоким риском и высоким уровнем выбросов углерода, - продолжает Кретшмар. - Это не очень привлекательное предложение». Согласно некоторым прогнозам, цены на нефть продолжат падать.

Кретшмар говорит прямо: «При цене в 20 долларов за баррель [промышленность] будет уничтожена».

 capital.ua
capital.ua

На нефтяную отрасль уже оказывалось давление со стороны инвесторов, обеспокоенных климатическим кризисом и усилением регулирования сокращения выбросов со стороны правительств. Колин Мелвин из Arkadiko Partners, консультант, консультирующий некоторые из крупнейших в мире инвестиционных и пенсионных фондов, сказал, что после кризиса он ожидает, что инвестиции будут все больше направляться в компании, которые, как предполагается, предлагают более обширные выгоды для общества.

«Капитал вкладывают в бизнес, чтобы улучшить благосостояние, создать богатство в истинном смысле этого слова, и я думаю, что это будет становиться все более и более актуальным для инвесторов», - говорит специалист.

Адам Мэтьюз, директор по этике и вовлечению в Пенсионный совет Церкви Англии, сказал, что последствия для нефтегазового сектора могут быть значительными.

«[Снижение спроса] может стать катализатором быстрых изменений, и я думаю, что инвесторы очень внимательно рассмотрят долгосрочные системные проблемы и хотят увидеть гораздо большую устойчивость».

Наряду с климатическими проблемами инвесторов может отпугнуть сильная нестабильность нефтяных рынков, спровоцированная кризисами. Аналитики Института энергетических исследований Оксфордского университета утверждают, что этот сектор проходит через предельно возможные испытания.

Однако не все эксперты считают, что потери нефтедобывающей промышленности безусловно выгодны для зеленой энергетики и климата.

«Во всяком случае, это может продлить нефтяную эпоху, потому что нефть дешевле обходится. Это может быть плохой новостью с климатической точки зрения», - говорит Дитер Хелм, профессор энергетической политики в Оксфордском университете.

Он убеждён, что для обеспечения «зеленого» экономического восстановления после пандемии COVID-19 правительствам придётся прибегать к специальным мерам: «Вот здесь и вступает в силу углеродный налог. Это тот самый момент».

 

«Историческая возможность»

Правительства выделяют огромные средства для стимулирования глобальной экономики, пораженной коронавирусом, - 5 триллионов долларов идёт от одних только стран G20. Но как они распределяются, остаётся под вопросом. Лидеры Европейского союза пообещали привести свои чрезвычайные меры в соответствие с программой «Зелёного соглашения», а Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства, заявил, что существует «историческая возможность» инвестировать в энергетические технологии, которые сокращают выбросы парниковых газов.

Из 2 триллионов долларов, которые выделяет США, 60 миллиардов преднаначены для авиакомпаний. Компании, работающие с ископаемым топливом, смогут претендовать на ссуды с небольшими процентными ставками. При этом от них не будут требовать никаких действий по борьбе с климатическим кризисом. Правительство Канады заявило, что предоставит кредиты своим нефтяным компаниям, которые говорят, что они находятся на грани выживания.

 Abdeljalil Bounhar, theguardian.com
Abdeljalil Bounhar, theguardian.com

После мирового финансового кризиса 2008 года были большие надежды, что триллионы долларов, вложенных в экономику, приведут к её экологизации, но в реальности нефтегазовая промышленность и связанные с ней выбросы в атмосферу продолжили расти.

Бонд говорит: «Существенное отличие от 2008 года заключается в том, что стоимость возобновляемых источников энергии сейчас ниже стоимости ископаемого топлива. Нет смысла пытаться поддерживать неустойчивые дорогостоящие ископаемые активы любой ценой. Для неолиберальных защитников Айн Рэнд было бы глубоко иронично просить о помощи правительства».

Адриенна Буллер, экономистка аналитического центра Common Wealth, сказала, что правительствам таких стран, как Великобритания, США и Канада, следует рассмотреть возможность национализации крупных нефтяных корпораций.

«Любая критическая поддержка должна сопровождаться тем, что государство получит определённое количество акций компании, и что организация будет принимать серьёзные меры по защите окружающей среды и климата, а также будет уходить от производства ископаемого топлива.

Учитывая, что целью приобретения доли компании должно быть сворачивание производства настолько быстро, насколько это возможно при обеспечении справедливого перехода для работников и безопасности энергоснабжения, национализация может быть более уместной и прагматичной».

Международная ассоциация производителей нефти и газа настаивает на том, чтобы ее члены играли ключевую роль после пандемии.

«Нефть и газ играют важную роль в мировой энергетической структуре и продолжают делать это в будущем, - говорит представитель ассоциации. - Пока слишком рано прогнозировать, какими будут среднесрочные последствия нынешней пандемии. Но нефтегазовая отрасль имеет историю успешного реагирования на сложные ситуации, и мы ожидаем, что она адаптируется к изменениям, как и прежде».

«Более того, отрасль была ключевым двигателем процветания и движущей силой инноваций на протяжении многих десятилетий», - продолжает он. «У неё есть опыт, навыки, знания и ресурсы, необходимые для реализации энергетического будущего с низким уровнем выбросов. Без этого всего переход был бы более трудным и более дорогим».

 

«Саудовская Аравия отчаянно пытается обналичить деньги»

Ценовая война, которую ведут Саудовская Аравия и Россия, подливает масла в огонь пандемии. Эти страны так же сильно увеличили объём производства, как пандемия снизила спрос, буквально обрушив цены. Этот подход сейчас рассматривают как попытку увеличить охватываемую долю рынка, убрав более дорогих производителей.

 Brendan Smialowski, Getty Images
Brendan Smialowski, Getty Images

Профессор Бернард Хейкель из Принстонского университета США убеждён, что это также отражает более фундаментальную стратегическую трансформацию, которая главным бразом касается наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана: «Поскольку глобальный переход на экологически чистую энергию неизбежен, он отчаянно пытается обналичить деньги, пока Королевство все еще может это сделать».

Сколько продлится ценовая война, зависит от того, как долго Саудовская Аравия и Россия смогут продолжать качать дешевую нефть. Хотя их производственные затраты очень низки, они зависят от высоких доходов, чтобы  иметь возможность балансировать свои национальные бюджеты.

Майкл Либрайх из Bloomberg New Energy Finance заявляет, что минимальная безубыточная цена для Саудовской Аравии составляет около 80 долларов за баррель, что означает, что ее валютные резервы могут поддерживать самые низкие цены на нефть в течение всего двух или трех лет.

«Россия с безубыточностью бюджета в 40 долларов за баррель и гораздо более диверсифицированной экономикой может выдержать низкие цены на нефть в течение десятилетия», - сказал он.

Что бы ни случилось, отрасль никогда не будет прежней после двойного удара пандемии и ценовой войны.

«Компании, которые выйдут из кризиса, не будут теми, кем они вошли в него, - говорит Бонд из Carbon Tracker. - Мы увидим списания, реструктуризацию и радикальные изменения».

Эксперты, в том числе Керри из Goldman Sachs, говорят, что дебаты об изменении климата почти наверняка пойдут иначе после кризиса. Но как именно это будет выглядеть, еще предстоит выяснить.

«Вопрос в том, как долго все это продлится. И никто этого не знает», - подытоживает Кретшмар.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость