03.04.2022 / 09:04
  • Страны Балтии перестали с 1 апреля покупать газ у России и призывают присоединиться к их решению все другие страны Евросоюза.
  • Одесский зоопарк продолжает спасать животных, которые к ним попали. От черепах до котов.
  • В результате обстрела российских войск значительно пострадал Центральный парк Харькова.

О том, что Латвия, Литва и Эстония больше не будут приобретать газ у России в частности заявил основной оператор Conexus Baltic Grid.

«Если еще были какие-то сомнения относительно поставок из России, то нынешние события окончательно их развеяли», – отметил CEO компании Ульдис Баррильс.

Подтвердил это решение и президент Литвы Гитанас Науседа. В своем аккаунте в Twitter он написал:

«С этого месяца в Литве не будет российского газа. Много лет назад наша страна приняла решение, которое позволит нам сегодня безболезненно разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы можем сделать это, то и остальная Европа тоже может».

* * *

Согласно опубликованному Bloomberg анализу, Россия планирует в 2022 году заработать более 300 миллиардов долларов за счет продаже энергоносителей. В первую очередь углеродного топлива.

Это почти на треть больше, чем было заработано в 2021 году. Однако такой доход будет возможен только в том случае, если удастся сохранить ключевых импортеров. 

Напомним, что 49 % нефти и 74 % газа сегодня продается в страны Евросоюза.

Сегодня страны Балтии отказались косвенно участвовать в финансировании войны в Украине. Будем надеяться, что в скором будущем за ними последуют и другие страны Европы.

* * *

В Одесской области Украинские МЧС спасли животных, которых передали в Одесский зоопарк, сообщает телеграм-канал «Державна служба України з надзвичайних ситуацій» (Государственная служба по чрезвычайным ситуациями Украины):

«Необычная история спасения. В пожарную часть Одессы подкинули двух черепашек 🐢 🐢 Без слов и пояснений. После долгих раздумий, как правильно поступить, мы все же решили их отдать туда, где они получат должный уход. А именно в Одесский зоопарк.

Директор заведения Игорь Беляков без вопросов принял новых жильцов, и еще показал нам всех “подкидышей”, прибывших в заведение во время войны".

Одесский зоопарк сегодня принимает всех зверят, в том числе домашних животных. Их можно оставить как на время, так и на неопределенный срок.

Для всех желающих помочь финансово животным прикрепляем реквизиты Одесского зоопарка:

КУ «ОДЕСЬКИЙ ЗООПАРК» ЕДРПОУ 02219955
P/P UA 228201720314261211301035308
мфо 820172
ДКСУ м.Київ
ПРИЗНАЧЕННЯ ПЛАТЕЖУ – БЛАГОДІЙНИЙ ВНЕСОК

Напомним, что продолжается эвакуация зверей из Экопарка Фельдмана, что находится под Харьковом. Вчера удалось вывезти семейство тапиров

* * * 

К сожалению, мало пишут про то, какие повреждения получают в результате обстрелов городов парки отдыха и зелёные насаждения, на восстановление которых могут быть потрачены годы.

Так, второго апреля под ракетный обстрел попал харьковский Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, сообщает Харьковский городской совет. Были разрушены аттракционы, летняя сцена, пострадало несколько деревьев и один из работников парка. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость