03.05.2017 / 13:05

И дома, и на работе, и в общественных местах нас окружает микроклимат. Его состояние часто оставляет желать лучшего, что незамедлительно сказывается на нашем здоровье. И если качество воздуха в офисе от нас мало зависит, то внутри собственного жилища оно полностью в наших руках. Зелёный портал провёл эксперимент и измерил микроклимат в одной минской двухкомнатной квартире.

Что такое микроклимат?

Для начала определим, что означает это понятие.

 

Микроклимат — это состояние внутренней среды помещения, которое оказывает воздействие на человека. Оно характеризуется показателями температуры, влажности и подвижности воздуха, а также присутствующими в нём концентрациями вредных веществ и примесей (оксид углерода, аммиак, бензол, твёрдые частицы и другие).

Различают оптимальные и допустимые параметры микроклимата. Первые обеспечивают комфортное пребывание не менее чем 80% людей, находящихся в помещении. А вторые могут вызвать общее или локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности, но при этом не сопровождаться ухудшения состояния здоровья.

 

Зачем регулировать параметры воздуха в квартире?

Мы во всём стремимся к комфорту. Наш дом — не исключение. Но вот правильно подобрать в нём температурный режим удаётся не всегда. Например, перегрев помещения так же, как и его переохлаждение может крайне неблагоприятно сказаться на здоровье человека. Стоит учесть и разницу температурных норм для людей разного возраста и пола.

Считается, что женщины более теплолюбивы (на 2-3 градуса), чем мужчины. А если в квартире проживает маленький ребёнок, у которого ещё не развита терморегуляция организма, то он крайне чувствителен к любым перепадам температуры, а значит, быстро замерзает и перегревается.

В целом при ухудшении допустимых параметров микроклимата происходит снижение иммунитета, появляется чувство усталости и вялости. Например, низкая влажность грозит пересыханию кожи лица и тела и порой приводит к развитию респираторных заболеваний (ангина, раздражение слизистой носа и др.).

Упадок сил, слабость, головная боль, депрессия — результат избыточного содержания в помещении углекислого газа. Герметичные пластиковые окна и кондиционеры лишь усугубляют ситуацию.

К слову, уже при двукратном превышении уровня СО2 в воздухе мозговая активность снижается в 2 раза.

 

Что говорит законодательство?

Системы отопления и вентиляции в жилых помещениях должны обеспечивать следующие значения параметров микроклимата:

  • температура воздуха — от +18 до +24 °C;
  • относительная влажность — не более 60%;
  • скорость движения воздуха — не более 0,3 м/сек.

 

Об этом говорят Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утверждённые Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №95 от 20.08.2015 года.

Действующий в стране межгосударственный стандарт «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» (ГОСТ 30494-96) подтверждает эти данные, уточняя оптимальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности для жилой комнаты. Они немного отличаются в зависимости от холодного и тёплого периода года.

ПДК — количество вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном воздействии на организм в течение заданного промежутка времени не вызывает необратимых (патологических) изменений у человека и у его потомства.

 

Что касается предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ и примесей в воздухе, рассмотрим их на примере диоксида углерода.

Содержание СО2 в воздухе является одним из основных гигиенических показателей, характеризующих качество воздушной среды внутри помещения. Во многих странах принято, что оно не должно превышать 0,1% (1000 ppm*).

*ppm — parts per million, частей на миллион.

Однако официально такой гигиенический норматив в Беларуси не утверждён. Чтобы примерно понять его допустимое значение, обратимся к таблице 4 Международного стандарта ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

 

Что имеем на практике?

Проведём эксперимент и проанализируем, какими параметрами характеризуется микроклимат одной из комнат в столичной двухкомнатной квартире, а также как в течение суток эти параметры меняются, и от чего они зависят.

Итак, площадь жилой комнаты — 17,6 м2. В ней проживают два человека. Сделать замеры нам поможет специальный прибор CO2/HUMIDITY/TEMP. DATA RECORDER, обеспечивающий достаточно точные измерения этих параметров.

В целом оценить микроклимат можно как при помощи различных устройств, так и прибегая к альтернативным способам. О них мы расскажем чуть позже.

Вернёмся к нашему эксперименту. В ГОСТе 30494-96 закреплена методика замера. В частности, там сказано, что в холодный период его нужно осуществлять при температуре наружного воздуха не более -5 ˚С в светлое время, при этом небо не должно быть безоблачным. В тёплый — при температуре не ниже +15 ˚С.

Для измерения комнатной температуры рекомендуется разместить прибор в центре помещения на расстоянии 60 см от пола. Например, положить на табурет.

Во время эксперимента мы будем исследовать, как на микроклимат влияют наши повседневные действия: проветривание комнаты, сушка белья и выполнение физических упражнений в помещении, количество находящихся в нём людей, время суток.

Итак, в течение последующего дня каждые 10 минут прибор фиксировал значения температуры, влажности и содержания углекислого газа. Ниже приведены графики изменения этих параметров.

Как видим из диаграмм, ночью все три параметра претерпевают минимальные изменения. При этом следует учесть, что всё время было открыто окно на проветривание. Днём снизить температуру, влажность и уровень СО2 позволило сквозное проветривание, при котором открывались окно и дверь в комнате, а также окно на кухне. В среднем температура и влажность в комнате в течение суток держались в норме и были достаточно комфортными.

Сушка белья давала моментальное увеличение влажности, а физические упражнения влияли на увеличение содержание углекислого газа. Вообще, любая активность в комнате сразу же приводила к росту СО2. Не спасали ни вентиляция, ни приточный клапан на окне, только сквозное проветривание, и то ненадолго.

И, на самом деле, повышенное содержание этого невидимого газа незамедлительно сказывалось на самочувствии жителей комнаты, быстрее приходила усталость и вместе с ней слабая головная боль.

 

Приборы и альтернативные методы для оценки микроклимата жилых помещений

В наше время для измерения параметров микроклимата существует как множество узконаправленных приборов (термометров, пирометров, гигрометров), так и многофункциональных (метеостанции, термогигрометры). Их стоимость зависит от производителя, выполняемых функций и технических характеристик.

Если нет желания тратиться на покупку приборов, то можно поискать их в аренду или воспользоваться альтернативными, но не точными методиками. Например, при отсутствии прибора, измеряющего влажность, можно оценить этот показатель тремя интересными способами.

 

Метод холодного стакана

Наберите в стакан холодную водопроводную воду и поставьте его в холодильник на 3-5 часов. После чего разместите стакан в исследуемой комнате подальше от источника тепла и проанализируйте запотевшие стенки:

  • если через 5 минут от конденсата не осталось и следа, значит, в квартире слишком сухо;
  • если конденсат стал стекать струйками — влажность зашкаливает;
  • о нормальной влажности скажет конденсат, оставшийся на стенках стакана в течение 5 минут.

 

Таблица Ассмана

Здесь нам понадобятся комнатный градусник, влажная тряпочка и, собственно, таблица. Вначале фиксируется температура в обычных условиях. После чего градусник оборачивается влажной салфеткой на 5 минут, и вновь отмечаются его показания. В таблице вертикальный столбик отражает значения исходной температуры. Горизонтальный — на сколько градусов изменилось значение при измерении во влажной среде. Находим пересечение столбиков — получаем искомую влажность.

 

Метод шишки

Еловую шишку нужно положить подальше от источника тепла и через некоторое время посмотреть, изменилось ли положение её чешуек. Во влажной среде шишка закрывается, чешуйки становятся плотнее. В сухом воздухе они, наоборот, раскрываются.

 

Выводы

Мы много времени проводим в своих домах, особенно в холодный период. И от того, соответствует ли качество внутренней среды норме или нет, всецело зависит дальнейшая наша жизнь и, главное, здоровье. Плохой микроклимат может стать скрытым мучителем всех обитателей дома, угнетать их иммунитет и незаметно портить дорогостоящий ремонт, расселяя повсюду грибок и создавая среду для развития бактерий. Поэтому разместить самые обычные приборы для оценки микроклимата может каждый, время от времени поглядывая на них и корректируя различными методами температуру и влажность в комнате до оптимальных.

Автор:
Фотограф:
Инга Егорова, pixabay.com, freepik.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость