03.06.2016 / 14:06

Экологическая акция «За зелёную Брестчину»  прошла в областном центре 2 июня. Она приурочена ко Всемирному Дню окружающей среды, который экологи мира отметят в первое воскресенье лета, в нынешнем году – 5 числа.  Акция традиционная, и на этот раз в ней приняли участие лучшие учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодёжи экологического профиля Бреста, Барановичей, Кобрина и Белоозёрска.

Мероприятие организовано Брестским областным центром туризма и краеведения детей и молодёжи при поддержке Управления образования Брестского исполкома. Партнёром выступил Брестский областной комитет  природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Экологические вопросы всё чаще становятся ключевыми на повестке дня многих международных организаций разного профиля. Нельзя недооценивать всё возрастающую нагрузку на использование природных ресурсов и масштаб экологических проблем.

Для бережного отношения к природным богатствам необходимо формировать в обществе экологическое сознание. Важно, чтобы каждый понимал, что можно делать, чего нельзя, как влияют наши действия на окружающую среду. Работа по формированию экосознания и стала главной целью акции.

На протяжении двух часов на улице Гоголя в Бресте работали экологические площадки, где были представлены разные экологические движения, клубы нашего города и области, а также социально значимые организации города: библиотека, музей, мусороперерабатывающий завод. У всех желающих была возможность пообщаться со специалистами мусороперерабатывающего завода, узнать, как влияет раздельный сбор мусора на экологию, как утилизируются использованные батарейки и т. д. В литературной экогостиной можно было полистать книги о дикой природе и растениях, а на площадке «Удивительный мир животных» – познакомиться с различными видами птиц и зверей.

Помимо этого работала фотозона «Цветочная мозаика». На экоплощадке «Чарующие ароматы», посвящённой травам, можно было научиться определять по запаху растения и узнать многое о лекарственных травах.

Как отметила Инна Зарецкая, заместитель директора по учебно-методической работе Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодёжи, мероприятие было организовано с целью формирования экологической культуры не только у детей, но и у взрослых, именно поэтому площадкой проведения стал центр Бреста, улица Гоголя. И цель была достигнута! Прохожие останавливались, интересовались экоплощадками, задавали вопросы, брали визитки Центра туризма и краеведения и обещали привести своих детей. А это означает увеличение числа экологически образованных людей и тех, кто сможет изменить экологическую ситуацию в мире в лучшую сторону.

Автор:
Фотограф:
Виртуальный Брест, Брестский Зелёный портал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость