03.06.2021 / 09:06

У Пинска есть потенциал в развитии велодвижения, следовательно, улучшения экологии и здоровья горожан. К такому выводу пришли эксперты проекта «SUMCITYNET», который реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020 гг.»

Пинск – один из 11 городов Беларуси, который в рамках проекта получил Грант Европейского Союза для улучшения инфраструктуры и климатически устойчивой городской мобильности. В частности, для Пинска бюджет проекта составил 114 323,23 €, из которых почти 103 тысячи € – Грант ЕС.  

«SUMCITYNET» запустили в мае прошлого года и должны завершить в это же время в 2022 году. Первый этап проекта завершен и подведены итоги исследований относительно дорожной сети города, общественного транспорта, пешеходной и велоинфраструктуры.

О последних пунктах мы поговорили с урбанисткой и практиком соучаствующего проектирования Надеждой Царенок:

«Согласно нашему опросу, 5,4 процента пинчан в теплое время года передвигаются по городу на велосипедах (в Минске это 1 %). Пешие прогулки предпочитают 42,9 процентов горожан. Причем в среднем на передвижения пешком жители Пинска тратят 58 минут в день, а время движения на велосипеде в среднем составляет 15-20 минут.

Пинску нужно развивать велодвижение. И не потому, что это тренд, а потому, что это единственный доступный и эффективный вид транспорта. Во-первых, Пинск очень компактный город. Комфортные велопоездки – это 5-7 километров. Это просто идеально для пинчан.

С другой стороны, плоский рельеф города  создает комфорт во время передвижений на двухколесном транспорте. И в-третьих, в Пинске очень много велосипедистов. В том числе благодаря тому, что в 2019 году здесь стартовал велошеринг».

Для сравнения. На работу в Полоцке и Новополоцке пешком добирается 18 % населения, в Пинске – 28%, на велосипедах – 3 % против 4%. Пинчане также больше предпочитают поездки на легковом транспорте, нежели на общественном.

Доля передвижений на городских автобусах на 17% ниже, чем в аналогичных по численности городах Полоцке и Новополоцке. Данные по Пинску – одни из лучших по Беларуси.

Если сравнивать распределения передвижений в Пинске с показателями других городов Европы, то Пинск находится среди городов с устойчивой структурой мобильности. 

 

Не Амстердам – но все же  

Шансы у столицы Полесья стать велосипедной столицей Беларуси есть. В феврале 2021 года Пинский горисполком утвердил градостроительный проект «Схема развития велосипедной инфраструктуры города Пинска».

Его разработали специалисты БелНИИП градостроительства. За основу брали генеральный план города, детальные планы районов и другое. 

Согласно проекту, протяженность велосипедной сети составит 127 километров, тогда как в настоящее время в городе обустроено всего 4,5 километра велосипедных полос. Они проходят по улицам Брестской и Столинской вдоль моста.

Эксперты проекта «SUMCITYNET» отметили, что схема развития велосипедной инфраструктуры города никак не противоречит тому, что делает команда.

«Очень здорово, что у города есть данная схема, – говорит Надежда Царенок.Именно городские власти могут придавать ей больше или меньше легитимности. Чем серьезнее они ее воспринимают, на нее опираются, тем больше заставляют всех ориентироваться на нее и постепенно развивать велосеть.

Наша задача – выяснить, что необходимо горожанам. Мы запустили опрос, чтобы понять, какие улицы приоритетны для развития  велосети. Оказалось, что пинчанам была бы удобна кольцевая велодорога, на которую можно было бы выезжать и с нее доезжать до удаленных точек города. И мы увидели такое кольцо: улицы Центральная Жолтовского Солнечная Брестская Первомайская Рокоссовского. За счет проекта мы помогаем идти к этой цели».

В рамках проекта «SUMCITYNET» в Пинске уже установили четыре крытых велопарковки: возле Полесского университета, горисполкома, рынка «Звездный» и городского Дома культуры.

Далее на приоритетных улицах планируют понизить 20 бордюров, чтобы обеспечить безбарьерное передвижение велосипедистов. Кроме того, в Пинске появятся детские тематические площадки и парклеты. Но это после второго транша в октябре-ноябре.

Команда экспертов считает, что Пинск обладает уникальной для Беларуси сетью пешеходных улиц в историческом центре города. Это создает предпосылки для развития не только туризма, но и продвигает среди горожан пешие и велосипедные прогулки.

Да и сами пинчане говорят: были бы комфортные и безопасные велодорожки по городу и за его пределами, большинство населения с большим удовольствием пересело бы на экотранспорт. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость