03.07.2015 / 03:07

Редкий вид рукокрылых вновь появился на Гомельщине. Последний раз самую большую летучую мышь Европы видели в наших краях в 1930-е гг.

Вечерницу отыскали на территории республиканского водно-болотного заказника «Старый Жаден» в Житковичском районе Гомельской области. Подробности уникальной находки сообщил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ГНПУ «Научно-практический центр по биоресурсам» Валерий Домбровский, который проводил работы в заказнике по проекту Rufford Small Grants. В его рамках исследуются редкие виды лесо-болотного массива заказника: больших подорликов, змееядов, черных аистов и летучих мышей.

Последний выезд и стал сенсационным - за 5 ночей было отловлено 103 экземпляра 10 различных видов. Именно среди них и оказались 2 размножающиеся самки гигинтской вечерницы, вид которых был зафиксирован в Беларуси всего лишь единожды - в 1930 году. Больше она на территории республики не встречалась и поэтому не была включена даже в список охраняемых или регионально исчезнувших видов последнего издания Красной книги.

Беларусскую вечерницу обнаружили в самой труднодоступной - центральной части Старого Жадена с его двухсотлетними сосняками и низинными болотами, сообщает «Ахова птушак Бацькаўшчыны». 

- На июль запланирован очередной выезд в Старый Жаден: для учетов рукокрылых будем использовать детектор, возможно, получится провести и отловы. Находка вдохновляет продолжать исследования, и, хочется верить, что гигантская вечерница обратит внимание людей на уникальную территорию Старого Жадена, где можно сделать еще немало интересных находок, - отмечает Валерий Домбровский.

Вполне возможно существование вечерницы и в других местах Беларуси. В первую очередь она может существовать в восточном Полесье на границе с Украиной, где в результате аварии на ЧАЭС резко сократилось антропогенное воздействие на природу и присутствие человека на территории. Впрочем для обнаружения вечерниц нужны сети для отлова, а также детекторы и специалисты, которых в нашей стране не так много. Спецтехника в виде радиопередатчиков, способных находить дупла, в которых обитают летучие мыши значительно облегчили бы задачу поиска летающих гигантов.

 

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость