03.08.2018 / 12:08

Жители Военного городка в Барановичах возмущены запланированным строительством парковки на месте зеленой зоны в их районе. Люди считают, что вырубить деревья, которые много лет назад сажали всем микрорайоном и которые защищают от шума и пыли от железной дороги – кощунство.

«Чем мы будем дышать?»

Военный городок активно пополняется новыми многоэтажками. Уплотнение существующей застройки и раньше вызывало возмущение у местных жителей, ведь новые высотки возводят буквально у них «под окнами». Сейчас же, говорят люди, дело дошло и до деревьев. И не просто деревьев, а целой зоны зеленых насаждений, которая находится между микрорайоном и железнодорожным вокзалом «Барановичи-Полесские». На ее месте, согласно плану застройки, будет располагаться парковка девятиэтажки, которую строят неподалеку.

– Эти деревья – легкие нашего микрорайона. Они защищают дома от шума, вредных выбросов от железной дороги, – говорит местная жительница Анна. – Когда эти деревья вырубят, чем мы будем дышать?

Люди вспоминают, что много лет назад эти деревья сажали всем микрорайоном. И сейчас, когда деревья выросли, вырубать их ради парковки – настоящее кощунство.

– У нас и так мало деревьев осталось со всеми этими стройками. Куда ни глянь – одни дома и асфальт. А когда вырубят и эти, вообще зелени почти не останется, – говорит Александр, житель одного из близлежащих домов.

Все законно

24 июля в Военном городке состоялась встреча активных жильцов близлежащих домов с руководством УКСа, управления архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома, депутатом горсовета от их округа Эльмирой Богданович.

Людям напомнили, что строительство парковки предусмотрено планом застройки Военного городка, общественное обсуждение которого проходило еще в прошлом году. Чиновники подчеркивали, что проект согласован со всеми инстанциями и утвержден.

– Здесь все законно, – убеждали людей. Жильцам пообещали, что рядом с парковкой посадят молодые деревья. Но это мало утешало людей.

– Этим деревьям больше 30 лет. А вы их хотите вырубить и посадить немного молодых деревьев? А когда они вырастут? Когда нас уже не будет? – возмущался один из присутствовавших на встрече мужчин.

Жители Военного городка на встрече с представителями властей 24 июля.<br />
 Фото: Елена ЗЕЛЕНКО
Жители Военного городка на встрече с представителями властей 24 июля. Фото: Елена ЗЕЛЕНКО

 

«Надеемся на компромисс»

Несмотря на то, что, во время встречи добиться отмены вырубки людям не удалось, опускать руки они не собираются. Они планируют собрать подписи и направить обращения «во все вышестоящие инстанции». Но надежда на то, что вопрос решится на уровне города, у людей еще есть.

– Мы надеемся, что, пока люди будут ставить подписи, городские власти предложат нам какой-нибудь компромиссный выход из сложившейся ситуации и жаловаться выше нам не придется, – говорит житель микрорайона Василий. – Ведь даже президент сказал, что с вырубкой деревьев пора прекращать.

Фото: Елена ЗЕЛЕНКО
Фото: Елена ЗЕЛЕНКО

Источник:
Фотограф:
Елена Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость